Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербуржцы построят набережную в Великом Новгороде

Петербургская компания "Пилон" построит набережную в Великом Новгороде. Соответствующее соглашение было подписано в рамках Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил губернатор Новгородской области Сергей Митин в рамках встречи с губернатором Северной столицы Георгием Полтавченко.

Петербургская компания "Пилон" построит набережную в Великом Новгороде. Соответствующее соглашение подписано в рамках Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил губернатор Новгородской области Сергей Митин в рамках встречи с губернатором Северной столицы Георгием Полтавченко.

"Через две недели сдаем мост, построенный петербургскими компаниями. И уже подписали договор с компанией "Пилон" о строительстве набережной", - сообщил Сергей Митин.

По словам президента компании "Пилон" Владимира Дедюхина, на данный момент подготовлено предпроектное соглашение, и в ближайшее время начнется работа над самим проектом. В Великом Новгороде планируется построить около 2,5 км набережной, на это может потребоваться 5 лет. Проект предполагает восстановление исторических участков, прилегающих к Кремлю, с использованием камня и дерева. 

Кроме того, планируется восстановить исторические постройки, разрушенные временем и войной. Среди таких объектов, например, торговые ряды.

В рамках встречи губернаторов двух регионов обсуждались также вопросы увеличения торгового оборота. Как подчеркнул Георгий Полтавченко, Новгородская область остается одним из основных поставщиков качественного продовольствия. Однако сотрудничество в этом направлении может быть расширено.

"В целом отмечается рост товарооборота между регионами. Петербург в первую очередь заинтересован в поставках качественного продовольствия. Мы можем предложить региону поучаствовать в проекте "Петербургская марка качества", - отметил Георгий Полтавченко. В рамках этого проекта производители добровольно проходят дополнительную сертификацию и получают соответствующий знак качества. 

Новгородскую сторону эта программа заинтересовала, так как, по мнению Сергея Митина, это возможность повысить уровень и популярность бренда.

Петербург и Великий Новгород также намерены развивать сферу туризма. По словам Георгия Полтавченко, петербуржцев может заинтересовать агротуризм и санатории Новгородской области. Кроме того, может быть рассмотрен вопрос об организации водного сообщения между Петербургом и Великим Новгородом.

«Санкт-Петербург и Новгородскую область связывают давние и прочные отношения. Географическая близость двух регионов позволяет осуществлять взаимодействие во многих отраслях. Прежде всего, речь идет о туризме и торговле. Петербуржцы с удовольствием посещают достопримечательности Новгородской области, а новгородцы приезжают в Санкт-Петербург, чтобы полюбоваться его великолепием. Жители нашего города знают и любят новгородские товары, отличающиеся высоким качеством и экологичностью, что особенно актуально в рамках политики импортозамещения. В прошедшем году товарооборот между регионами существенно увеличился. Проведение дней Новгородской области – важный этап нашего взаимодействия, результатом которого станут еще более прочные двусторонние связи», - отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Закрыть