Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Приговор банде петербургских налетчиков зачитывают уже четвертый час

В Санкт-Петербургском городском идет оглашение приговора предполагаемым участникам вооруженной банды, грабившей банки, бомбарды и ювелирные магазины, а также отметившейся целым рядом других тяжких преступлений.

В Санкт-Петербургском городском идет оглашение приговора предполагаемым участникам вооруженной банды, грабившей банки, бомбарды и ювелирные магазины, а также отметившейся целым рядом других тяжких преступлений. 

Братья Руслан и Артем Мельники, Максим Капаров и Игорь Науметов обвиняются в совершении преступлений по статьям "бандитизм", "грабеж", "кража", "хищение оружия и боеприпасов", "незаконное лишение свободы", "разбой", "незаконный оборот оружия". По версии следствия, во главе группировки, сформированной в 2012 году, стояли уже осужденный в столице вор-рецидивист Яков Суббота и также ранее судимый Руслан Мельник.

"Следствием установлено, что вышеуказанные лица в составе банды, в период с апреля по декабрь 2012 года совершили серию разбойных нападений на граждан и организации, в том числе ювелирные салоны, ряд эпизодов незаконного лишения свободы граждан, грабежей и краж их имущества. Каждое преступление соучастники тщательно планировали, длительное время изучая объект будущего нападения, после чего, в ряде случаев, захватывали сотрудников организации, на которую собирались напасть. Применяя насилие, получали у них коды доступа и ключи от помещений, после чего различным путем, в том числе проламыванием стен, пола или потолка проникали в помещения организаций, и, угрожая находившимся там сотрудникам оружием, похищали имущество, в том числе ювелирные украшения. Всего злоумышленники похитили деньги и имущество на сумму более 65 млн. рублей", - пояснили в Следственном комитете РФ по Санкт-Петербургу по окончании следствия.

Зал до отказа заполнен слушателями. Начало заседания задержалось на час. Судья Ольга Граудинь читает приговор уже четвертый час. Сейчас зачитываются показания свидетелей. С учетом того, что до окончания работы суда осталось менее часа, возможно, в оглашении приговора суду потребуется сделать перерыв, продолжив заседание на следующей неделе.

Напомним, каждый из сидящей сейчас на скамье подсудимых четверки признает вину лишь частично. Гособвинение считает, что вина подсудимых доказана полностью. На прениях обвинение попросило для членов банды 73 года колонии строгого режима: Руслану Мельнику - 23 года, его брату Артёму - 15 лет, Максиму Капарову - 20 лет и Игорю Науметову - 15 лет.

Одними из главных свидетелей обвинения стали двое участников банды Виталий Кулигин и Алексей Баженов, заключившие досудебные соглашения о сотрудничестве и уже приговоренные с учетом этого к 8,5 и 7 годам колонии строгого режима соответственно. 

Один из потерпевших, переживших вместе с женой и пасынком нападение банды, ранее заявил, что для него важнее получить с подсудимых деньги. "Рублем наказывать эффективнее, чем огромные сроки давать", - изрек он. И заявил, что намерен просить после вынесения приговора с каждого налетчиков по 500 тысяч рублей.

Адвокаты же просили кому-то дать срок "несколько меньше", ссылаясь на то, что их клиенты никого не убили, а травмы наносили "лишь технические", а с кого-то и снять львиную долю обвинений. 

Закрыть