Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд Петербурга дал налетчикам 46 лет на четверых

В Санкт-Петербургском городском суде завершено оглашение приговора группе налетчиков, грабившей банки, ломбарды и ювелирные магазины, а также отметившейся целым рядом других тяжких преступлений.

В Санкт-Петербургском городском суде завершено оглашение приговора группе налетчиков, грабившей банки, ломбарды и ювелирные магазины, а также отметившейся целым рядом других тяжких преступлений. 

Суд приговорил Руслана Мельника к 15 годам лишения свободы, его брата Артема Мельника и Игоря Науметова - к девяти годам, максима Капарова – к 13 годам.

Сроки гораздо мягче тех, что просило гособвинение. На прениях оно требовало для членов банды 73 года колонии строгого режима: Руслану Мельнику - 23 года, его брату Артёму - 15 лет, Максиму Капарову - 20 лет и Игорю Науметову - 15 лет.

Все они будут отбывать назначенное судом  наказание в колонии строгого режима. Срок отбытия отсчитывается с момента заключения под стражу  - с конца декабря 2012 года. По словам одного из потерпевших, он приговор обжаловать не будет. На обжаловании приговора всем сторонам дано 10 дней. 

Банду судили по статьям "бандитизм", "грабеж", "кража", "хищение оружия и боеприпасов", "незаконное лишение свободы", "разбой", "незаконный оборот оружия". По версии следствия, во главе группировки, сформированной в 2012 году, стояли уже осужденный в столице вор-рецидивист Яков Суббота и также ранее судимый Руслан Мельник. 

"Следствием установлено, что вышеуказанные лица в составе банды, в период с апреля по декабрь 2012 года совершили серию разбойных нападений на граждан и организации, в том числе ювелирные салоны, ряд эпизодов незаконного лишения свободы граждан, грабежей и краж их имущества. Каждое преступление соучастники тщательно планировали, длительное время изучая объект будущего нападения, после чего, в ряде случаев, захватывали сотрудников организации, на которую собирались напасть. Применяя насилие, получали у них коды доступа и ключи от помещений, после чего различным путем, в том числе проламыванием стен, пола или потолка проникали в помещения организаций, и, угрожая находившимся там сотрудникам оружием, похищали имущество, в том числе ювелирные украшения. Всего злоумышленники похитили деньги и имущество на сумму более 65 млн. рублей", - пояснили в Следственном комитете РФ по Санкт-Петербургу по окончании следствия.

Напомним, каждый из преступной четверки признал вину лишь частично. Одними из главных свидетелей обвинения стали двое участников банды Виталий Кулигин и Алексей Баженов, заключившие досудебные соглашения о сотрудничестве и уже приговоренные с учетом этого к 8,5 и 7 годам колонии строгого режима соответственно. 

Закрыть