Яндекс.Метрика

Ученые узнали, как занятия музыкой изменили скелет певца-кастрата

Итальянские ученые изучили останки известного оперного певца XVIII века Гаспаре Паккьеротти и узнали, как кастрация и занятия пением сказались на его скелете.

Итальянские ученые изучили останки известного оперного певца XVIII века Гаспаре Паккьеротти и узнали, как кастрация и занятия пением сказались на его скелете. Результаты их работы представлены в журнале Scientific Reports.

Компьютерная томография впервые показал, что упражнения для голоса, требующие специфического положения тела, привели к эрозии шейных позвонков и к изменениям дыхательных мышц певца.

Первые попытки исследовать останки Паккьеротти предпринимались в 2013 году. Ученые намеревались разгадать секрет его голоса и понять, как кастрация повлияла на строение тела. Как правило, певцы-кастраты отличались высоким ростом, и исследование показало, что рост Паккьеротти составлял около 190 сантиметров. Также с раннего возраста кастрированные певцы страдали остеопорозом и снижением минеральной плотности костей из-за гормональных нарушений. Остеопороз выявили и у Паккьеротти. Кроме того, исследователи обнаружили переломы в поясничном отделе позвоночника.

О его ранней жизни Гаспаре Паккьеротти сведений практически не сохранилось, но известно, что он родился 21 мая 1740 года в центральной Италии, в городе Фабриано. По имеющимся сведениям, его кастрировали в 12 лет, чтобы сохранить уникальное мужское сопрано К концу 60-х годов XVIII века Паккьеротти стал ведущим оперным певцом. Скончался зон 28 октября 1821 года в Падуе.

Закрыть