Яндекс.Метрика

Петербург отмечает День Достоевского

В Северной столице в седьмой раз проходит День Достоевского. Основной площадкой праздника станет музей писателя в Кузнечном переулке.

В Северной столице в седьмой раз проходит День Достоевского. Основной площадкой праздника станет музей писателя в Кузнечном переулке.

Торжественное открытие состоялось в 12 часов. На нем можно было увидеть Александра Пушкина, Николая Гоголя, Владимира Маяковского и других. Трехметровые куклы, которые так полюбились горожанам в пошлом году, устроили карнавальное шествие в сопровождении оркестра.

Писателя чествуют по всему городу на различных площадках. В мероприятиях, посвященных петербургскому автору, задействованы музеи, библиотеки и театры. Всех желающих ждут лекции, фильмы, мастер-классы, квесты, викторины, спектакли, игры и гадания по книгам. Петербуржцы и гости города смогут поучаствовать в экскурсии по местам произведения "Преступление и наказание". На Сенной площади работники "Этюд-театра" представят свою версию преступления персонажа Родиона Раскольникова. Подробнее с программой можно ознакомиться здесь.

Отметим, праздник стартовал еще в пятницу так называемым "Днем ДО". Мероприятия проходили на территории музея Анны Ахматовой и Библиотеки имени Лермонтова. Пространство первого на день превратилось в съемочную площадку. Там снимали фильм "Идиот", а в качестве актеров приглашали простых горожан. Перевоплотиться в одного из героев романа можно было абсолютно бесплатно.


Закрыть