Яндекс.Метрика

ГИБДД России отмечает 80 лет со дня своего образования

В России 3 июля отмечают профессиональный праздник сотрудников государственной автоинспекции – День ГИБДД. Структура стоит на страже безопасности дорог уже 80 лет.

В России 3 июля отмечают профессиональный праздник сотрудников государственной автоинспекции – День ГИБДД. Структура стоит на страже безопасности дорог уже 80 лет.

Работников и ветеранов инспекции поздравил президент России Владимир Путин.

"Уважаемые товарищи! Впереди у вас решение новых серьёзных задач. Транспортная инфраструктура России динамично развивается, появляются современные скоростные магистрали, стремительно растёт число автомобилистов. И ваша обязанность: последовательно улучшать ситуацию на дорогах, содействовать снижению количества ДТП, а главное – сохранить жизни и здоровье водителей и пешеходов", - отметил глава государства.

Как подчеркнул российский лидер, важно не только фиксировать нарушения, но и проводить профилактические мероприятия и воспитывать культуру поведения водителей.

"Не сомневаюсь, что к выполнению этих задач сотрудники Госавтоинспекции подойдут с максимальной ответственностью, будут показывать примеры профессионализма, собранности и личной порядочности", - заявил Путин.

Он также почтил память тех, кто погиб при исполнении служебного долга.

Слова благодарности инспекторам Северной столицы в этот день выразил глава ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов.

"От всей души желаю вам, вашим родным и близким, крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия и успехов в благородном деле служения Отечеству", - говорится в тексте поздравления.

Напомним, система управления дорожным движением сформировалась во второй половине 30-х годов прошлого века. В 1936 году постановлением СНК СССР было утверждено Положение о ГАИ Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР. Тогда в задачи новой организации входила борьба с аварийными ситуациями на дорогах. Новые правила и единый образец водительского удостоверения появились в 1940 году. К 1959 году правила были приведены в соответствие с международными стандартами. В 1998 году ГАИ была переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД МВД Российской Федерации).


Закрыть