Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

От жары в Петербурге спасут огурцы, морс и обливание водой - врачи

Палящее солнце в городе – настоящее испытание даже для тех, кто вечно жалуется на хмурую и дождливую погоду Северной столицы. Как уберечь себя в жаркие июльские дни и что делать при первых признаках теплового удара?

Жара в Петербурге – явление редкое, но крайне опасное для здоровья, уверены медики. Причиной тому является высокая влажность, из за которой нагрузка на организм возрастает в разы.

В группе риска в первую очередь находятся дети и пожилые, отметила заведующая Южным отделением ММЦ "Энерго", терапевт, врач высшей категории Елена Карабан. 

По ее словам, в жаркую погоду им нужно избегать прямых солнечных лучей – гулять только по теневой стороне улице, отдыхать в парке рядом с водоемом. И, конечно, нужно помнить о головных уборах.

"С детьми с 12 до 3 часов дня, то есть в самые жаркие часы, нахождение на солнце должно быть исключено", – подчеркнула специалист.

Чтобы охладить организм, можно использовать влажные салфетки или обливаться водой.

Самые опасные для здоровья погодные условия – резкие перепады температур, когда, к примеру, днем было плюс 27, а вечером пошел сильный дождь с грозами и столбик термометра опустился до отметки 20 градусов. "Важно в этот день не выполнять серьезные физические нагрузки, побольше пить воды", – дала рекомендации Елена Карабан.

Особое внимание в жаркие дни нужно уделить питанию. "Пища должна быть малокалорийной. Употреблять лучше овощи и фрукты, по возможности внести в рацион кисломолочные продукты. Мясо следует ограничить", – уточнила Елена Карабан.

В разгар летней жары проще всего устраивать разгрузочные дни на овощах. Огурцы, кабачки, помидоры почти на 90 % состоят из влаги и выводят лишнее тепло из организма. Пить в зной лучше компоты и морсы без сахара. Стоит воздержаться от кофе.

Тепловой и солнечный удар – спутники жары. Особенно коварен тепловой удар, его первые симптомы - головная боль и озноб, могут появиться только через несколько часов.  "Если человек предполагает у себя тепловой удар, нужно, придя домой, выпить холодный зеленый чай с лимоном. При ознобе можно обернуться во влажную простыню, принять душ чуть холоднее, чем обычно", –  рекомендовала Елена Карабан.

Закрыть