Яндекс.Метрика

На "Гагаринский старт" установили ракету с первым кораблем серии "Союз МС"

Ракету-носитель "Союз-ФГ" с первым пилотируемым кораблем новой серии "Союз МС" установили на первой "Гагаринской" стартовой площадке космодрома Байконур.

Ракету-носитель "Союз-ФГ" с первым пилотируемым кораблем новой серии "Союз МС" установили на первой "Гагаринской" стартовой площадке космодрома Байконур.

Как передает РИА Новости, ее с пристыкованным кораблем вывезли из монтажно-испытательного корпуса (МИК), где ранее провели сборку системы аварийного спасения космонавтов и стыковку третьей ступени ракеты с кораблем "Союз МС" под головным обтекателем. 

После этого третью ступень с головной частью пристыковали к так называемому пакету, состоящему из первой и второй ступеней ракеты. 

Как и во время подготовки к прошлым пилотируемым полетам, во время вывоза ракеты из МИК гости пытались положить под колеса тепловоза, везущего платформу с ракетой-носителем, монетки, которые тот должен быть расплющить "на счастье". Однако служба безопасности космодрома пресекала такие попытки.

Запуск "Союза МС" намечен на 7 июля на 04:36 по московскому времени, стыковка с МКС должна состояться 9 июля в 07:12 мск. На станцию отправятся космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, астронавт JAXA Такуя Ониши и астронавт NASA Кэтлин Рубинс.

По прибытии на МКС новый экипаж будет проводить эксперименты: всего 39 опытов по космической биологии и биотехнологиям, физико-химическим процессам и другим областям.

Например, будет проведет эксперимент "Биополимер", который направлен на создание новых полимерных материалов. Они, в свою очередь, могут противостоять криодеструкции.

Ранее обнаружили, что на станции есть микробиологические загрязнения, а также колонии грибков и бактерий. Все это приводит к деградации полимерного покрытия. Цель "Биополимера" – разработка такой структуры полимеров, которая позволила бы уменьшить процесс микробиологической коррозии.

Также космонавты исследуют болевую чувствительность человека в условиях космического полета, промониторят состояние собственной внешней атмосферы и внешних рабочих поверхностей МКС. 

На российском сегменте пройдет еще и технический эксперимент "Отклик", направленный на получение информации об ударах микрометеоритов размером от 0,1 до 1 мм.

Закрыть