Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург вернется в эпоху Петра l

Грохот пушек, стрельцы, оружейники и эпичное историческое сражение: в день победы Петра l над шведами в Северной столице состоится крупнейший патриотический фестиваль "За Россию и российское благочестие".

Грохот пушек, стрельцы, оружейники и эпичное историческое сражение: в день победы Петра l над шведами в Северной столице состоится крупнейший патриотический фестиваль "За Россию и российское благочестие".

Дата победы Петра l над шведами ежегодно отмечается в Сампсониевском соборе, построенном в честь этого события. Второй год подряд праздник становится общегородским и объединяет тысячи петербуржцев.

Фото: Д. Фуфаев

Глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) подчеркнул, что такие фестивали дают молодежи возможность ближе познакомиться с нашей историей.

"Название фестиваля выбрано не случайно – в 1710 г. перед Полтавской битвой царь Петр l напутствовал солдат: драться не за него, не за царя, за Россию и благочестие, – отметил Валерий Гарнец, – по результатам той победы мы получили большие преференции, даже территория Санкт-Петербурга в те времена навсегда отошла к России".

Фото: Д. Фуфаев

О духовной составляющей праздника рассказал архимандрит Серафим. Он напомнил, что Сампсониевский собор является памятником воинской славы и заложен в честь победы Петра l над шведами.

"Праздник начнется с торжественного богослужения и крестного хода со служением заупокойной литии по царю, – отметил он. – Наш фестиваль – это событие, действительно объединяющее людей верующих и тех, кому интересна история родных земель".

В развлекательной части гостей ждут демонстрация приемов владения холодным оружием, секреты русского военного искусства, фольклорные номера и многое другое.

Интерактивные зоны фестиваля будут посвящены не только временам Петра I, но и другим, более поздним военным событиям: "Отечественная война 1812 г.", "Брусиловский прорыв 1916 г.", "Великая Отечественная война". Также будут организованы холостые тиры и фольклорные мастер-классы. Завершится праздник выстрелом из пушки артиллерийского расчета.

Фото: Д. Фуфаев

II культурно-исторический фестиваль "За Россию и российское благочестие" состоится в Санкт-Петербурге 10 июля 2016 г.

Фестиваль приурочен ко дню победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавской битве.

Крупнейшее сражение Северной войны состоялось 27 июня (8 июля) 1709 г. В результате Полтавского сражения военное могущество Швеции было подорвано, и в Северной войне произошел перелом в пользу России. С этого дня территория, на которой расположен Санкт-Петербург, навсегда стала российской. А 10 июля объявлено Днем воинской славы России.

Место проведения фестиваля – Сампсониевский сад. Именно здесь 10 июля 1710 г. в честь победы в Полтавской битве была заложена деревянная Сампсониевская церковь, названная именем Сампсона Странноприимца, в день которого Россия одержала победу в битве. В 1740 г. на этом месте возведен Сампсониевский собор.

Закрыть