Яндекс.Метрика

Российские ученые предложили использовать лазеры для зарядки спутников

Ученые Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН предложили использовать мощные лазеры для подзарядки спутников на орбите Земли.

Ученые Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН предложили использовать мощные лазеры для подзарядки спутников на орбите Земли, сообщает РИА Новости.

"Число передающих спутников постоянно растет, но у них есть ограничение по электропитанию. Известно, что солнечные батареи дают порядка 10 КВт. Если эти спутники питать с Земли инфракрасным излучением, то тогда можно сделать так, чтобы этому спутнику было доступно, скажем, 100 КВт мощности», - рассказал заведующий научно-исследовательской лабораторией ИЯФ СО РАН Николай Винокуров.

В ИЯФ в настоящее время работает три лазера на свободных электронах, которые дают инфракрасное излучение в разных диапазонах волн. По словам ученого, если использовать несколько подобных лазеров, которые будут освещать спутники связи, в области космической связи, в том числе и в системе ГЛОНАСС, может произойти качественный скачек.

Если это произойдет, человечество, по мнению Винокурова, сможет отказаться от использования солнечной энергии, которую ученый сравнил с использованием паруса в плаваниях.

«Потом все равно победили пароходы, потому что это активный двигатель. Здесь то же самое. Если мы сможем обеспечить спутникам сколько хотим мощности, то у нас появятся абсолютно новые возможности", - пояснил исследователь.


Закрыть