Яндекс.Метрика

Туроператоры: курорты России не пострадают из-за открытия Турции

Туристы будут ездить на российские курорты несмотря на открытие Турции, уверены в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туристы будут ездить на российские курорты несмотря на открытие Турции, уверены в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Как заявила Интерфаксу исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, в Турцию, Сочи и Крым ездят разные категории российских потребителей. Поэтому эксперт уверена, что спрос на наши курорты не упадет.

По словам Ломидзе, открытие Турции может немного спровоцировать рост выездного потока, но не более чем на 1-2%. Это приостановит уменьшение поездок за границу: согласно прогнозам, к концу года снижение выездного турпотока составит 22-24% вместо 25%.

"После закрытия Турции и Египта освободилось около 5 млн российских туристов, за которых боролись все направления, и, можно сказать, вполне успешно. Вероятно, из-за появления Турции процент прироста турпотока на конкурирующих направлениях будет ниже, чем прогнозировалось", – подчеркнула эксперт.

Напомним, в конце ноября прошлого года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским самолетом, Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам запретили продавать путевки в страну. Ранее в Кремле заявляли, что ждут от президента Турции извинений и компенсации за сбитый бомбардировщик. Извинения поступили 27 июня. Спустя 3 дня, 30 июня, президент России Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поездки в Турцию. Российские туроператоры с 1 июля возобновили продажи туров на турецкие курорты с перевозкой на регулярных рейсах.

Закрыть