Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге пройдет рыцарский турнир

В День семьи, любви и верности в Петербурге пройдет рыцарский турнир. В этот день горожан будут учить танцам, состоится шествие молодоженов и чествование юбиляров супружеской жизни.

В День семьи, любви и верности в Петербурге пройдет рыцарский турнир. В этот день горожан будут учить танцам, состоится шествие молодоженов и чествование юбиляров супружеской жизни.

В Петербурге 8 июля вручат медали 323 семьям. Медалями "За любовь и верность" в Петербурге отметят семьи, которые прожили в браке более 25 лет. Чествования пройдут во всех районах города. Также юбиляров супружеской жизни 8 июля на общегородском мероприятии на пл.Искусств поздравит и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

8 июля на пл. Искусств будет организовано несколько интерактивных площадок. Здесь пройдет рыцарский турнир, где состоится символическое сражение за сердце дамы. "Будут организованы фотозоны с использованием символа праздника – ромашки, горожанам будут давать уроки танцев, в том числе и свадебных", – рассказал в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) на пресс-конференции, организованной медиацентром правительства Санкт-Петербурга, заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

На пл. Искусств пройдет и шествие молодоженов. В нем примут участие 70 пар, расписавшихся в этот день, а также несколько молодых семей с детьми и 18 пар – юбиляров супружеской жизни.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Петербург поддержал инициативу празднования Дня семьи, любви и верности в 2008 г. За 8 лет этого праздника медалями "За любовь и верность" были награждены 3113 пар.

"Любой праздник приживается, если он связан с богатой историей, идет от народа. Этот праздник не стал всенародным, массовым. Но, возможно, это и не нужно. То, что в этот день можно поздравить свою семью, можно красиво расписаться и поучаствовать в городских мероприятиях, – это прекрасно, – считает первый заместитель председателя Совета Федерации по социальной политике Людмила Косткина.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

В программе празднования Дня семьи – более 100 различных концертов, конкурсов и фестивалей. Во всех храмах города 8 июля пройдут богослужения в честь благоверных Петра и Февронии Муромских.

Каждый год Петербург поздравляет юбиляров супружеской жизни. Так, в связи с 50-летием брака выплачивается 50 тыс. рублей, с 60-летием – 60 тыс. рублей, 70-летием – 70 тыс. рублей. Эти выплаты получили более 20 тыс. горожан.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

"В городе многое делается, чтобы восстанавливать семейные ценности. Увеличилось число детского населения, растет рождаемость, снижается смертность, уменьшается число разводов. Действует много программ, направленных на поддержку детства и материнства",  сказал председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

По данным электронного социального регистра населения Санкт-Петербурга, в начале июня в городе было зарегистрировано более 30,1 тыс. многодетных семей. В них воспитывается более 96,3 тыс. детей.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Закрыть