Яндекс.Метрика

В Петербурге празднуют Ураза-байрам

Мусульмане всего мира празднуют сегодня завершение священного месяца Рамадан. В Петербурге проводится богослужение, посвященное празднику Ураза-байрам. Мероприятия перенесены на более ранее время, чтобы максимально снизить неудобства, связанные с введенными ограничениями движения.

Мусульмане всего мира празднуют сегодня завершение священного месяца Рамадан. В Соборной мечети Петербурга проводится богослужение, посвященное празднику Ураза-байрам.

Этот праздник имеет для мусульман особое значение - он символизирует окончание поста, а потому его отмечают сразу три дня. Традиция празднования дня разговения берет начало с древности, с 624 года, ещё со времен пророка Мухаммеда. 

На протяжении всего месяца Рамазан верующие отказывались в светлое время суток от приема пищи, питья, всех вредных привычек. 

Особое внимание в эти дни мусульмане уделяли духовной жизни – поддерживали мир в своих семьях, налаживали отношения с окружающими, занимались благотворительностью. Каждый день верующие верующие молились, прося у Всевышнего принять их пост. 

Смысл праздника состоит в том, чтобы после окончания поста люди помнили, как важно всегда оставаться отзывчивыми: это нужно делать не не только один месяц в году. 

Как только молитва закончится, верующие отправляются к себе домой, чтобы провести время с семьей: стол накрывается к празднику, все ходят друг к другу в гости. 

В этом году, как и в прошлом, мероприятия в Петербурге перенесены на более ранее время. Так, молитва проходит с 06:30 до 9:00. Это сделано для того, чтобы максимально снизить неудобства, связанные с введенными ограничениями движения.

На Кронверском пр. сегодня закрыто движение трамваев маршрута № 6А. Кроме того, с 8:00 до 9:00 станция метро "Горьковская" сегодня работает только на выход, войти на станцию нельзя.

Маршрутки идут по объездным трассам до 10:00. Движение для автомобилистов тоже перекрыто. Как сообщили "ПД" в в городском Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, с 06:30 до 10:30 движение по Кронверкскому проспекту от Куйбышева до Каменноостровского, а также по Крестьянскому и Конному переулкам не осуществляется.

Ограничения связаны с тем, что основная масса верующих отправляется именно в Соборную мечеть на Петроградской стороне, у метро "Горьковская". Как рассказал корреспонденту "Петербургского дневника" председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтий Соборной мечети Равиль Панчеев, в прошлом году в праздновании Ураза-байрама в Соборной мечети приняли участие 120 тысяч человек. 

По его словам, более 20 тысяч человек участвовали в праздничной молитве в мемориальной мечети им. муфтия Жафяра-хазрат Пончаева на Репищевой ул. в Приморском районе, по 500 человек - в молельных комнатах на ул. Беринга и на 6-й линии Васильевского острова.

Закрыть