Яндекс.Метрика

Названы страны, выходцы из которых взорвали себя в аэропорту Стамбула

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, граждане каких стран устроили 28 июня террористический акт в аэропорту Ататюрка в Стамбуле.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  рассказал, граждане каких стран устроили 28 июня террористический акт в аэропорту Ататюрка в Стамбуле.

"Число задержанных в связи с терактом достигло 30 человек. Посредством этих лиц мы сможем прийти к важным и конкретным выводам… Как видите, мы имеем место с уроженцами Дагестана, Киргизии, Таджикистана. К сожалению, мы имеем дело с соседними и близкими странами", — отметил Эрдоган.

Он подтвердил, что за терактом стоят боевики террористической группировки "Исламское государство" (в арабском варианте ДАИШ, запрещена в России решением суда).

Напомним, три смертника сначала устроили расстрел, а потом взорвали себя в международном терминале аэропорта Ататюрка. Атака унесла жизни 44 человек, среди них 19 иностранцев. Еще 239 человек получили ранения.

Организатором теракта считают выходца из Чечни Ахмеда Чатаева, примкнувшего к ИГ после "службы" в "Имарате Кавказ" у Доку Умарова. Ранее исполняющий обязанности главы Чечени Рамзан Кадыров призывал выдать скрывавшегося за границей Чатаева.

Закрыть