Яндекс.Метрика

Петербургские пенсионеры могут подать в МФЦ заявления на компенсацию взносов на капремонт

Прием заявлений на оформление денежной компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт для пенсионеров начался в Петербурге. Заявления и необходимые документы подаются через СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Прием заявлений на оформление денежной компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт для пенсионеров начался в Петербурге. Заявления  и необходимые документы подаются через СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Бумаги передаются в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства заявителя. Напомним,решение о предоставлении денежной компенсации принимаются именно районными администрациями.

Напомним, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 20.04.2016 № 199-29  с 1 июля 2016 года одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше, предоставляется денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. 

Компенсация рассчитана исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. Для достигших возраста 70 лет она составляет 50 %, а для тех, кому 80 лет и старше, - 100 %.

"Собственникам жилых помещений, в возрасте 80 лет, являющимся получателями мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга, денежная компенсация предоставляется в дополнение к предоставляемой денежной выплате в размере, составляющем в совокупности с денежной выплатой 100 процентов расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанных в соответствии с Законом", - уточнили в Жилищном комитете.

Денежная компенсация предоставляется собственнику на одну квартиру, в котором он проживает. Деньги перечисляются в адрес собственника жилого помещения через отделения федеральной почтовой связи по месту жительства либо банки в соответствии с данными, указанными в заявлении, ежемесячно до наступления срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

"Собственникам жилых помещений, имеющим право на получение денежной компенсации по состоянию на 01.07.2016, денежная компенсация будет предоставляться с 01.07.2016 при условии подачи заявления и документов, необходимых для ее предоставления, в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства не позднее 31.12.2016", - отметили в Жилкоме, подчеркнув, что взнос на капитальный ремонт необходимо оплачивать в полном объеме.

Закрыть