Яндекс.Метрика

СК возбудил дело о взятке против судьи из Омска

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении 58-летнего судьи из Омска, подозреваемого в получении взятки.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении 58-летнего судьи из Омска, подозреваемого в получении взятки. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

По версии следствия, Сергей Москаленко, с 2010 по 2015 года занимавший должность судьи Куйбышевского районного суда города Омска, рассматривал дело экс-руководителя строительной компании, обвиняемого в хищении денежных средств дольщиков и невыплате зарплаты.

«За принятие судебного решения о возвращении уголовного дела прокурору и вынесении оправдательного приговора при повторном поступлении дела в суд, судья лично получил от подсудимого взятку в виде денежных средств и оказания услуг имущественного характера на общую сумму более 8 миллионов рублей», - сообщили в СК.

Квалификационная коллегия судей Омской области удовлетворила представление председателя СК  о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи. Дело в отношении Москаленко было возбуждено по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).


Закрыть