Совет Ломбардии проголосовал за отмену санкций против России
Северные регионы Италии просят правительство страны осудить политику Евросоюза в отношении России и снять санкции. За соответствующую резолюцию проголосовали в Совете Ломбардии.
Документ на рассмотрение внесла партия "Лига севера". За него высказались 43 человека из 87 советников, 15 проголосовали против и двое воздержались.
Исходя из резолюции, руководитель областного Совета и глава региона получат полномочия для активной работы с федеральными властями и руководством ЕС по вопросу ослабления ограничений. Кроме того, они создадут комитет, который будет собирать соответствующие подписи. Вдобавок, в Ломбардии призывают признать право крымчан на самоопределение.
Таким образом, Ломбардия стала третьим регионом после Венето и Лигурии, который поднял вопрос об отмене санкций. Аналогичную инициативу завтра рассмотря в Тоскане.