Яндекс.Метрика

В Петербурге подвели предварительные итоги ЕГЭ

Комитет по образованию Петербурга подвел предварительные итоги сдачи Единого государственного экзамена. В этом году ЕГЭ писали порядка 30 тысяч человек. Из них 23 тысячи - выпускники 2016 года, около 2 тысяч выпускников системы среднего профессионального образования и 4,5 тысячи давно закончили школу.

Комитет по образованию Петербурга подвел предварительные итоги сдачи Единого государственного экзамена. В этом году ЕГЭ писали порядка 30 тысяч человек. Из них 23 тысячи - выпускники 2016 года, около 2 тысяч выпускников системы среднего профессионального образования и 4,5 тысячи давно закончили школу.

Участники в общей сложности сдали 88 тысяч работ. Для их проверки было привлечено 2,5 тысячи экспертов.

В этом году году были предприняты беспрецедентные меры по обеспечению порядка сдачи экзаменов и безопасности. Как сообщила глава ведомства Ирина Аслаян, в 158 пунктах проведения были установлены системы видеонаблюдения, которые функционировали в он-лайн режиме. В некоторых из них установили металлодетекторы и системы подавления сигналов сотовой связи. За участники следили 6,5 тысяч общественных наблюдателей. Кроме того, на территории дежурили медики и правоохранители.

"В комплексе эти меры позволили, во-первых, полностью исключить нарушения процедуры проведения экзаменов, а во-вторых – сократить количество нарушений со стороны участников. Лишь 6 выпускников этого года были удалены за попытки использования телефонов или шпаргалок, еще 9 нарушений приходится на выпускников прошлых лет", - отметила Ирина Асланян.

Лишь 1 из 2000 выпускников попытался воспользоваться шпаргалкой. В целом, количество нарушений со стороны участников экзаменов снизилось за последние два года почти в 4 раза.

Для детей с особыми возможностями здоровья было подготовлено 166 аудиторий с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Для выпускников, которые по медицинским показаниям не могли сдавать экзамены в пунктах, было организовано 22 пункта проведения экзамена на дому.

Что касается самих итогов, количество 100-балльных результатов по русскому языку увеличилось почти в три раза по сравнению с 2015 годом. Так, максимальную оценку получили 149 выпускников. При этом каждый третий набрал более 80 баллов. Настоящим прорывом стало многократное увеличение количества работ по профильной математике, написанных на 100 баллов. Если в прошлом году высшую оценку заработали только 3 человека, то в этом – 26, то есть в восемь раз больше. Кроме того, по статистике в Северной столице профильную математику выбирали чаще, чем базовую. 

В этом году в городе на Неве зафиксирован рост результатов по 12 предметам. Также отмечено увеличение количества высокобалльников и существенное сокращение числа тех, кто не преодолел минимальный порог. Из 88 тысяч полученных результатов более 12 тысяч – это высокие результаты от 80 до 100 баллов. Чаще всего высокие оценки петербургские выпускники получали на экзаменах по иностранным языкам (40% всех работ по английскому языку, 43,5% по французскому языку, 56,5% по испанскому языку, 52,8% по немецкому языку).

В течение последних трех лет наблюдается заметный рост количества выпускников, набравших максимальный балл. Если в 2014 году 100 баллов получили 133 участника, а 2015 году – 153 участника, то в 2016 году – уже 238 участников. Особенно в этом году отличились выпускники ФМЛ №239 (15 выпускников), ФМЛ №30 (7 выпускников), Гимназии № 56 (9 выпускников), и лицея № 366 Московского района (9 выпускников). Есть среди ребят и настоящие рекордсмены, которые получили по 100 баллов сразу по двум предметам. Таких чемпионов в этом году десять.


Закрыть