Яндекс.Метрика

За июнь в Петербурге "вычислили" более 900 незаконных рекламных "монстров"

В июне 2016 года в Петербурге выявлено более 900 незаконно установленных рекламных конструкций. Их владельцам направлены предписания о демонтаже. Всего за первое полугодие этого года выявлено более 5 тыс. таких конструкций.

В июне 2016 года в Петербурге выявлено более 900 незаконно установленных рекламных конструкций. Их владельцам направлены предписания о демонтаже. Всего за первое полугодие этого года выявлено более 5 тыс. таких конструкций.

Работу по выявлению незаконно установленных и эксплуатируемых конструкций проводит Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации совместно с подведомственными организациями - СПб ГУП "Городской центр размещения рекламы" и СПб ГКУ "Городская реклама и информация".

В июне в ходе мониторинга было обнаружено более 700 информационных объектов, установленных и эксплуатируемых незаконно (всего за I полугодие – более 4500 конструкций).

По ранее выявленным нарушениям вынесено 607 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 12 млн 761 тыс. рублей (за I полугодие общая сумма наложенных штрафов составила 56 млн 298 тыс. рублей).

Также продолжается работа в отношении ООО "Баттерфляй – СПб", ООО "Концерты Выставки Театры", ООО "Марко Поло", ООО "Рекламное агентство Вертикаль", ООО "Точка опоры", НП "Невский свет", группы компаний, размещающих рекламные конструкции торговой марки Beer House. Все эти компании систематически размещают конструкции без разрешительных документов.

Так, с начала года выявлено 620 незаконно установленных конструкций этих компаний. Из них в соответствии со статьей 19 Федерального закона "О рекламе" демонтировано 376 рекламных конструкций. В отношении владельцев 86 информационных конструкций вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 3 млн 540 тыс. рублей.

В отношении ООО "Рекламное агентство Вертикаль", ООО "Точка опоры", НП "Невский свет", незаконно размещающих рекламные конструкции на опорах освещения, материалы направлены в Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в части соответствия требованиям изменений № 3 ГОСТ Р 52044-2003, утвержденных приказом Росстандарта от 29.02.2016 № 84-ст.

Информация о нарушениях в части незаконной установки рекламных конструкций направлена Комитетом в Центр организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для привлечения к административной ответственности по статье 14.37 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В июне 2016 года Комитет выдал 911 разрешений на установку и эксплуатацию информационных объектов и 37 разрешений на рекламные конструкции.

Информацию о выданных Комитетом разрешениях, а также предписаниях о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкциях можно узнать на сайте www.spbdnevnik.ru (далее – сервис).

Работа по выявлению нарушений в сфере рекламы и информации Комитетом ведется в том числе на основании обращений граждан, поступающих на портал "Наш Санкт-Петербург" и посредством сервиса.

За июнь 2016 года через портал "Наш Санкт-Петербург" поступило 877 сообщений (всего за I полугодие – 4 587).

Закрыть