Яндекс.Метрика

Анатолий Повелий рассказал о судьбе легкорельсового трамвая от Колпино до Рыбацкого

В настоящее время специалисты занимаются проектированием расширения Петрозаводского шоссе, во время которого будет выделена специальная полоса для трамвайных рельсов. Об этом в программе "Районы. Кварталы" на ТКТ-ТВ рассказал победитель конкурса "Петербургский чиновник", глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий.

В настоящее время специалисты занимаются проектированием расширения Петрозаводского шоссе, во время которого будет выделена специальная полоса для трамвайных рельсов. Об этом в программе "Районы. Кварталы"  на ТКТ-ТВ рассказал победитель конкурса "Петербургский чиновник", глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий. 

"В настоящее время идет работа по проектированию расширения Петрозаводского шоссе, в ходе которого будет выделена, зарезервирована полоса для организации рельсового транспорта. Сказать, какой именно трамвай пойдет по этому маршруту, легкорельсовый или обычный, пока сложно", - так Анатолий Повелий прокомментировал новость в СМИ о том, что город отказывается от идеи пустить легкорельсовый трамвай между Колпино и Рыбацким. 

Как добавил глава Колпинского района, процесс проектирования сложный и может занять немало времени. 

"Сам  по себе этот процесс сложный, потому что связан он с выкупом частной собственности, попадающей в зону строительства, изменением проектов планировок. Сейчас такой же процесс мы проходим на Финляндской улице", - сказал Анатолий Повелий. 

По его словам, к моменту завершения проектирования будет ясно, каковы экономические реалии: возможно, к этому времени найдется инвестор, который захочет реализовать себя. 

"Я бы не спешил говорить о закрытии тех или иных перспектив. Поэтому, сначала -  проектирование, резервирование полосы. Сейчас идет изучение тех земельных участков, которые входят в эту зону. Вдоль городского шоссе идет множество участков. Просто обрезать их не  получится", - подчеркнул глава районной администрации. 

Отметим, в ходе Петербургского международного экономического форума стало известно, что ВТБ намерен направить на транспортные проекты Петербурга порядка 20 млрд рублей. 

 Компания заинтересована в строительстве двух веток легкорельсового транспорта в Петербурге: от станции метро "Кировский завод" ("Путиловская") до ЖК "Балтийская жемчужина" (маршрут через Петергоф и КВЦ "Дружба") и от станции метро "Южная" до Красного села (через Шушары, жилой квартал "Славянка" и город-спутник "Южный").


Закрыть