Яндекс.Метрика

Козы могут поспорить с собаками за звание лучшего друга человека

Группа британских ученых провела исследование и выяснила, что козлы просят помощи у человека точно так же, как и собаки.

Группа британских ученых провела исследование и выяснила, что козлы просят помощи у человека точно так же, как и собаки. Их работа опубликована в журнале Biology Letters.

В исследовании приняли участие 17 коз и 17 козлов со своими хозяевами. Эксперимент заключался в том, что животные видели лакомство, но не могли до него добраться. Тогда большинство коз и козлов пытались заглянуть своим хозяевам в глаза, чтобы их внимание и выпросить еду. По словам ученых, таким же образом действуют собаки и лошади.

Исследователи также считают, что поведение коз меняется в зависимости от того, что делает человек. Если он отворачивается от них, то и они начинают его игнорировать, однако если человек смотрит на них, животные будут пристального заглядывать ему в глаза.

Ученые считают, что их работа демонстрирует сходство коз с животными, разводимыми в качестве домашних любимцев или рабочими животными, такими как собаки и лошади.

Козлы были одомашнены на Ближнем Востоке около 10 тысяч лет назад и считаются одними из первых одомашненных животных.


Закрыть