Яндекс.Метрика

Петербург заливает из-за доморощенного циклона

Циклон, который испортил погоду и настроение в Петербурге, зародился над Ленинградской областью, а не является "пришельцем". Сейчас он крепко стоит над регионом и уходить пока не собирается. Об этом "Петербургскому дневнику" рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

Циклон, который испортил погоду и настроение в Петербурге, зародился над Ленинградской областью, а не является "пришельцем". Сейчас он крепко стоит над регионом и уходить пока не собирается. Об этом "Петербургскому дневнику" рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

"Сейчас пока не очень хорошая погода сохранится. Циклон стоит и никуда не уходит. Меняется только характер дождей - они станут кратковременными: ночью  - меньше, днем еще возможны ливни", - сообщил Александр Колесов.

Он уточнил, что несмотря на дожди и ветер, температура постепенно повышается. "15-17, 16-18 градусов в пятницу, в субботу получше до 20, ветер ослабевает. Рассчитываем на улучшение", - отметил синоптик.

По его словам, кратковременные дожди сохранятся и на следующей неделе. При этом прогноз на теплый июль менять не будут. "Циклон испортил всю картину, прогноз не меняли, что начало месяца с циклонами, в середине месяца придет антицкилон и установится более сухая погода", - объяснил Александр Колесов.

Он обнадежил петербуржцев, что второй месяц лета все-таки будет теплым, даже с аномалией в плюс 2 градуса. Пока же зародившийся над Ленобластью циклон стоит над Карелией и Скандинавией. Его влияние будет сказываться в течение как минимум недели, пока он не заполнится и не уступит место антициклону. 

Как писал "ПД", непогода простоит в Петербурге сегодня, 6 июля, весь день. В течение дня в городе будут идти дожди. Температура воздуха поднимется до плюс 15-17 градусов Цельсия. Западный, юго-западный ветер будет дуть со скоростью 15-18 м/с. Атмосферное давление составит 744 мм ртутного столба.

Плохая погода свирепствует в Петербурге уже не первый день. За последние сутки петербургские спасатели более 200 раз выезжали ликвидировать последствия стихии: убирали поваленные деревья, демонтировали дорожные знаки и сорванные кровельные листы. Постоянных дождей с ветром не выдерживают даже светофоры - повреждены около 50 из них по всему городу.

Непогода приносит неприятности не только службам, которым приходится убирать поваленные ветром деревья и возвращать к жизни поврежденные светофоры, но и простым горожанам. Как отмечают психологи, плохая погода заставляет чувствовать себя подавленным. 

"Люди ограничивают себя в передвижениях, не хотят выходить лишний раз на улицу. Они начинают регулярно опаздывать", - считает доктор психологических наук, исполнительный директор Санкт-Петербургского психологического общества Оксана Защиринская. 

Причиной опозданий становятся не только пробки, но и подавленное эмоциональное состояние человека, который постоянно чувствует себя выбитым из графика. 

По мнению Оксаны Защиринской, если дожди затянулись, человеку необходимо настроить на положительный лад и подбадривать себя -  подобрать максимально комфортную для себя одежду, а перед выходом на улицу нужно говорить, что ветер на улице теплый, а не холодный, что дождь не будет хлестать по лицу. 

Видео: "ПД" / Вероника Перминова

Закрыть