Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Суд арестовал эстонца, стрелявшего по петербургским полицейским

Судья удовлетворила ходатайство следствия: избрать иную меру пресечения, не связанную с арестом, не представляется возможным. До 3 сентября обвиняемый останется в СИЗО.

Гражданин Эстонии, стрелявший в полицейских на проспекте Просвещения, останется под стражей на 2 месяца. Такое решение сегодня вынес Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.

В зале суда представитель СК РФ ходатайствовал об аресте Калле Пялло на 2 месяца. Следователь заявил, что обвиняемый может скрыться, оказать давление на главного свидетеля, то есть на свою жену, в ходе конфликта с которой он достал оружие. Кроме того, представитель следствия заявил, что мужчина стрелял в полицейского под воздействием спиртного, значит, у него отсутствует должный самоконтроль. По его словам, действия обвиняемого непредсказуемы, поэтому он может быть опасен для окружающих. Представитель прокуратуры поддержал ходатайство следователя.

Сам Калле Пялло при поддержке своего защитника возражал против ареста. Пока о мужчине известно немного. Отвечая на вопрос судьи Валерии Фатеенковой, он сообщил, что живет с супругой и дочерью в квартире на пр. Просвещения. Официально нигде не работает, время от времени трудится маляром.

Фото: ГУ МВД по СПб и ЛО

Он родился в Эстонии, там же закончил школу, другого образования не получил. В соседнем государстве живет его 70-летняя мать и сестры.

Судья удовлетворила ходатайство следствия: избрать иную меру пресечения, не связанную с арестом, не представляется возможным. До 3 сентября обвиняемый останется в СИЗО.

Напомним, 46 летний гражданин Эстонии Калле Пялло был задержан 4 июля. В 15:20 его супруга сообщила в полицию о том, что пьяный муж угрожает ей оружием в квартире на пр. Просвещения.

Фото: ГУ МВД по СПб и ЛО

Прибывший по указанному адресу участковый оперуполномоченный вызвал наряд отдела вневедомственной охраны по Выборгскому району Санкт-Петербурга. Вместе с заявительницей сотрудники полиции зашли в двухкомнатную квартиру. В одной из комнат находился 46-летний гражданин в состоянии алкогольного опьянения, который выстрелил в сторону сотрудников полиции из предмета, похожего на пистолет.

В результате выстрела пострадавших нет. Составлен административный протокол по статье 20.1 ч.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). С места происшествия изъят пистолет кустарного производства под малокалиберный патрон калибра 5,6 мм, 36 патронов калибра 5,6 мм, 1 гильза и 1 пуля. Изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Максимальное наказание по этой статье - вплоть до пожизненного заключения.

Закрыть