Яндекс.Метрика

В Лондоне назвали ошибкой вторжение в Ирак

В Великобритании был опубликован доклад комиссии по расследованию участия королевства в иракской кампании 2003-2009.

В Великобритании был опубликован доклад комиссии по расследованию участия королевства в иракской кампании 2003-2009. Глава комиссии Джон Чилкот признал, что Британия вторглась в Ирак в обход позиции большинства Совета безопасности ООН, к тому же оставались возможности мирного решения проблемы, передает РИА Новости.

В частности, из-за санкций, действовавших против Багдада, не было никакой угрозы создания Ираком ядерной бомбы, соответственно власти страны руководствовались бездоказательными данными.

В комиссии также отметили, что правительство недооценило последствия вторжения в Ирак для своей страны, отправив войска без поддержки большей части Совбеза ООН. Министры знали и о слабой подготовке США ко вторжению и действиям после него. Военные рассчитывали на быструю и успешную кампанию - Багдад должен быть пасть, а президент Саддам Хусейн - быть захвачен менее чем через месяц.

При этом у здания, где заседает комиссия, собралось множество людей, требующих привлечь к ответственности премьер-министра Тотни Бдэра, который возглавлял правительство Соединенного Королевства с 1997 по 2007 год.

Нынешний премьер Дэвид Кэмерон заявил, что Британия должна извлечь урок из произошедшего в Ираке.

Закрыть