Яндекс.Метрика

Ветер в Петербурге сносит крыши, ломает светофоры и останавливает суда

В Петербурге непогода доставила неприятности всем. Синоптики отмечают: циклон, который крепко стоит над регионом, уходить пока никуда не собирается. Поэтому горожанам стоит запастись терпением и последовать совету психологов - подбадривать себя, чтобы оставаться в форме.

В Петербурге непогода доставила неприятности всем. Ветер валит деревья, сбрасывает с крыш кровлю, ломает светофоры и даже вносит изменения в планы судоходов. Синоптики отмечают: циклон, который крепко стоит над регионом, уходить пока никуда не собирается. Поэтому горожанам стоит запастись терпением и последовать совету психологов  - подбадривать себя, чтобы оставаться в форме. 

Петербург заливает уже несколько дней. Постоянных дождей в городе не выдерживают ни деревья, ни крыши, ни светофоры. По данным ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, за последние сутки спасатели выезжали более 200 раз для ликвидации последствий стихии. 

Фото: ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

"Из них 168 раз спасателям пришлось распиливать рухнувшие деревья и освобождать от них пешеходные зоны и проезжие части. В 35-ти случаях помощь МЧС потребовалась для устранения угрозы падения различных конструкций, которые были недостаточно прочно закреплены", - рассказали "ПД" в ведомстве. 

С упавшими деревьями борется и Комитет по благоустройству, на подведомственных объектах которого упало около 100 деревьев. При этом, отмечают специалисты, ветер губит деревья без разбора: уничтожает и молодые деревца диаметром от 8 см, и старые диаметром до метра. 

Не пощадила стихи и одно из старейших деревьев: иву с корнем выдрало в сквере Салтыкова-Щедрина. Теперь специалисты Комитета планируют озеленить сквер.  В ближайшее время здесь появятся молодые деревца, которые займут места поваленных деревьев. 

Фото: Дмитрий Фуфаев

По данным Комитета, на постоянной основе в каждом районе города работают по три аварийные бригады, но при необходимости их число может быть увеличено. Всего же в городе задействовано 4 тыс. сотрудников, которые также борются с последствиями стихии.

Устоять под натиском ветра не могут и светофоры. Утром 6 июля читатели сообщали о том, что не работают светофоры на пересечении Английской наб.  и пл. Труда у Благовещенского моста, а также на углу Большой Морской и Невского проспекта. По данным СПб ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга", всего повреждено было 50 объектов.

Впрочем, заверили в Дирекции, ситуация сложилась не критическая – повреждены 3% всех светофоров. "Это около 3% от всех светофоров в городе, что не превышает норму. Наши бригады работают в разных районах города в круглосуточном режиме. Специалисты оперативно выезжают по заявкам", - сообщили "ПД" в ГУ ДОДД.

Фото: ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

Изменить из-за непогоды пришлось и график разводки мостов. Так, сегодня ночью их не разводили не только на Малой, но и на Большой Неве. Специалисты не исключают, что разводиться переправы не будут и в ночь с 6 на 7 июля.

Как рассказали "ПД" в федеральном бюджетном учреждении "Администрация "Волго-Балт", которое отвечает за движение судов в акватории петербургских рек, отмена разводки мостов из-за плохой погоды - явление очень редкое. Так, в прошлом году мосты не развелись всего два раза. В этом сезоне погода пока не влияла на график.

Непогоду петербуржцам придется потерпеть, предупреждают синоптики. Как пояснил ранее "ПД" главный синоптик Петербурга Александр Колесов, циклон крепко стоит над регионом и уходить пока не собирается. Однако в ближайшее время изменится характер дождей - они станут кратковременными: ночью  - меньше, днем еще возможны ливни". 

Фото: Дмитрий Фуфаев

При этом прогноз на теплый июль менять не будут. "Циклон испортил всю картину, прогноз не меняли, что начало месяца с циклонами, в середине месяца придет антицкилон и установится более сухая погода", - объяснил Александр Колесов. 

Отмечается, что кратковременные дожди сохранятся и на следующей неделе.  В этом случае психологи советуют постоянно подбадривать себя, чтобы оставаться в форме. 

Фото: Дмитрий Фуфаев

"Из-за непогоды люди ограничивают себя в передвижениях, не хотят выходить лишний раз на улицу. Они начинают регулярно опаздывать", - заметила доктор психологических наук, исполнительный директор Санкт-Петербургского психологического общества Оксана Защиринская. Причиной опозданий становятся не только пробки, но и подавленное эмоциональное состояние человека, который постоянно чувствует себя выбитым из графика. 

По мнению Оксаны Защиринской, если дожди затянулись, человеку необходимо настроить на положительный лад. Стоит подобрать максимально комфортную одежду, а перед выходом на улицу убеждать себя, что ветер на улице теплый, а не холодный, а дождь не будет хлестать по лицу. 

Видео: "ПД" / Вероника Перминова

Закрыть