Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Глава "Ленэнерго" и бизнес-омбудсмен провели День предпринимателя

Многие предприниматели сталкиваются со сложностями на этапе подключения к электросетям. Для того, чтобы затруднительные ситуации разрешались в оперативном порядке, с бизнесменами проводят сегодня индивидуальные встречи.

Многие предприниматели сталкиваются со сложностями на этапе подключения к электросетям. Для того, чтобы затруднительные ситуации разрешались в оперативном порядке, с бизнесменами проводят сегодня индивидуальные встречи.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов совместно с главой ПАО "Ленэнерго" Романом Бердниковым проводят приемы предпринимателей, которые столкнулись со сложностями, связанными с электропотреблением. Как отметил Александр Амбросимов, такие консультации стали не только возможностью разрешить конкретные проблемы, но также выявить системные нарушения прав предпринимателей.

Роман Бердников рассказал о реализации совместной с Комитетом имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга программы по закреплению мощностей за нежилыми помещениями. Работы по этому проекту со стороны "Ленэнерго" завершились в конце июня, все документы переданы на подпись в КИО. Программа по закреплению мощностей позволяет представителям малого и среднего бизнеса легализовать бездоговорное потребление электроэнергии.

В рамках приема глава "Ленэнерго" и бизнес-омбудсмен разобрали проблемы 7 представителей малого и среднего бизнеса. Одни проблемы решаются достаточно быстро. Так, компания "Статус" обратилась в "Ленэнерго" за подтверждением ранее полученных технических условий, необходимых для разрешения подключения мощностей. Сетевая компания выполнила со своей стороны все мероприятия по технологическому присоединению еще в 2012 году. Стороны договорились завершить процедуру присоединения к сетям в 2016 году после выполнения всех работ заявителем.

У ОАО "Головной завод" возникла более сложная ситуация. Три года назад организация заключила с "Ленэнерго" договор, согласно которому за выделение мощностей требовалось заплатить 20 млн руб. Предприниматели изыскали 13 млн, и оставшуюся сумму обязались внести в установленные сроки. Однако всю требуемую сумму они так и не смогли найти, в итоге завод оказался в тупиковой ситуации. При этом сетевая компания выполнила все работы по подключению к сетям. Глава "Ленэнерго" пообещал пойти навстречу заявителю и рассмотреть возможность заключения соглашения по реструктуризации задолженности.

"Мы благодарим предпринимателей за отклик и конструктивный диалог. Подобные встречи – это катализатор нашей работы", – отметил в завершение встречи глава "Ленэнерго". Роман Бердников и Александр Абросимов договорились о необходимости и в дальнейшем проводить День предпринимателя.

Закрыть