Яндекс.Метрика

МИД РФ: в ЕС начали понимать вред антироссийских санкций

Министерство иностранных дел РФ прокомментировало принятие парламентом Кипра резолюции в поддержку снятия с России санкций ЕС.

Министерство иностранных дел РФ прокомментировало принятие парламентом Кипра резолюции в поддержку снятия с России санкций ЕС.

Как писал "ПД", "за" проголосовали 33 депутата из 59, 17 воздержались, и никто не проголосовал против. Инициаторы голосования призвали нормализовать отношения с Московй и восстановить прежние торговые и политические связи между Евросоюзом и РФ. Парламентарии считают, что санкции оказались неэффективными.

Проект резолюции вынесли на голосование депутаты от Прогрессивной партии трудового народа. Они подчеркнули, что меры введенные ЕС, оказались контрпродуктивными и не способствуют разрешению кризиса на Украине, а лишь имеют негативные политические и экономические последствия как для России, так и для Евросоюза.

В МИД РФ подчеркнули, что положения резолюции о снятии санкций носят рекомендательный характер. "Однако подобный исход голосования отражает стремление подавляющей части кипрского народа к восстановлению взаимовыгодных торгово-экономических связей с Россией", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним,  схожие по содержанию с кипрской резолюции недавно были приняты во Франции Национальным собранием и Сенатом, а также региональными парламентами уже четырех областей Италии.

В МИД РФ уверены, что эти резолюции свидетельствуют о растущем понимании в странах-членах ЕС реального положения дел вокруг антироссийских санкций. В Европе поняли негативные последствия санкций как для национальных экономик, так и для европейской безопасности в целом.

Закрыть