Яндекс.Метрика

С начала лета в Петербурге нашли 17 утопленников

С начала купального сезона на воде начали происходить несчастные случаи. Как правило, причина происшествий алкогольное опьянение и невнимательность.

С начала купального сезона на воде начали происходить несчастные случаи. Как правило, причина происшествий алкогольное опьянение и невнимательность.

С 1 июня в водоемах Северной столицы спасатели обнаружили 17 тел. Как рассказал заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Олег Лахин на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский проспект, 66) , среди этих случаев есть криминальные. Сейчас по каждому факту разбираются правоохранительные органы.

По словам директора Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга Юрия Данчука, с начала купального сезона было спасено более 110 человек. На официальных городских пляжах не зафиксировано ни одного несчастного случая, спасатели смогли вовремя оказать необходимую помощь. 

Фото: Дмитрий Фуфаев

В этом году в городе оборудовано 27 зон отдыха, 14 из которых расположены в Курортном районе. Купаться рекомендовано только в озере Безымянное в Красносельском районе. На всех таких территориях дежурят спасательные службы.

Между тем на территории города расположено 628  водоемов и 385 водоток. В итоге купание с трагическими последствиями происходит именно на таких несанкционированных местах отдыха. Горожан подводит незнание дна водоема, невнимательность и алкогольные напитки.

Так, три попытки массовых ночных заплывов молодежи в Неве сотрудникам МЧС удалось пресечь во время праздника Алые паруса. 

Фото: Дмитрий Фуфаев

«Неизвестно, чем бы могло закончиться это купание, если бы этих товарищей не удалось вовремя усмирить и выгнать из воды на берег. В Неве вообще нельзя купаться, так как течение очень сильное, рядом мосты, и все может быть крайне непредсказуемо», - отметил директор Посково-спасательной службы.

Попытка искупаться в реке у Петроградской набережной в этом году трагично закончилась для молодого человека. Группа из девяти человек решила освежиться, однако на берег вышли только восемь петербуржцев. 

Как отмечают спасатели, в основном несчастные случаи происходят во время отдыха на природе на берегу водоема. Из-за того, что вся кампания находится в состоянии алкогольного опьянения, часто помочь тонущему не удается.

«Шашлык, алкогольные напитки, все купаются. А потом компания начинает собираться домой, и начинают искать того, у кого ключи от машины. А его нет, осталась только одежда, он утонул», - заметил начальник центра ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу Александр Радько

Горожане не только совершают заплыва в запрещенных местах, но также стали чаще прыгать с мостов. Такие случаи произошли на Литейном, Володарском и Большеохтинском мостах. В результате четыре человека погибли.


Закрыть