Яндекс.Метрика

Служба внешней разведки оставила сообщения о смерти предателя Потеева без комментариев

Служба внешней разведки (СВР) отказалась комментировать сообщения о смерти в США экс-полковника Александра Потеева, обвиненного в госизмене.

Служба внешней разведки (СВР) отказалась комментировать сообщения о смерти в США экс-полковника Александра Потеева, обвиненного в госизмене.

Руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов заявил РИА Новости: "Мы не комментируем эти сообщения".

Как писал "ПД", ранее сообщалось, что экс-полковник российской разведки Александр Потеев, осужденный в нашей стране за государственную измену на 25 лет, умер в США на 66-м году жизни. Эксперты не исключили того, что это может быть как просто дезинформацией, так и попыткой американцев заставить российскую сторону просто забыть о предателе.

Напомним, изменившего родине Потеева осудили в России заочно в ноябре 2011 года. Он был лишен звания полковника, а также всех госнаград. По роду службы у экс-офицера был доступ к информации о российских нелегалах, работавших за границей: он курировал их деятельность.

Потеева признали виновным в государственной измене и дезертирстве после того, как в 2010 году в США была раскрыта группа российских разведчиков-нелегалов.

СМИ сообщали тогда о бегстве предателя: из Москвы он выехал через одну из соседних стран по фальшивому паспорту в июне 2010 года. Это произошло за несколько дней до начала официального визита в США президента России Дмитрия Медведева. Потеев укрылся в одном из американских штатов.

Группу нелегалов же арестовали через несколько дней после визита Дмитрия Медведева в Америку. Некоторое время спустя разведчиков обменяли на других россиян, которые в свое время были осуждены за государственную измену.

Считается, что в США живет семья Потеева: жена, уехавшая через несколько месяцев после супруга, а также сын и дочь.

Закрыть