Яндекс.Метрика

Ученые: современная молодежь боится взрослеть

Исследования показали, что современные студенты боятся взрослеть сильнее, чем их ровесники из прошлых поколений.

Социологи из США провели исследование, которое показало, что среди студентов растет страх взросления. Их работа опубликована в International Journal of Behavioural Development.

Ученые собрали данные о 3,3 тысячах американских студентов, которые участвовали исследованиях пищевого поведения в 1982, 1992, 2002 и 2012 годах. Молодых людей, помимо прочего, спрашивали о страхе взросления, так как подобные психологические проблемы могут привести к пищевым расстройствам. В частности их просили оценить следующие суждения: "Я хотел бы вернуться к ощущению безопасности, которое было в детстве», «Самое счастливое время в жизни - это когда ты ребенок", "Я бы предпочел скорее быть взрослым, чем ребенком", "Я счастлив, что я больше не ребенок".

Исследования показали, что современные студенты боятся взрослеть сильнее, чем их ровесники из прошлых поколений, причем это справедливо для обоих полов.

Объяснить это явление ученые до конце не могут, так как в современной литературе почти нет исследований процесса взросления. По их мнению, страх может быть ответом на непростую экономическую ситуацию в мире. Кроме того, на их поведение могут повлиять и родители, которые стремятся больше защищать и контролировать своих детей.

Так или иначе, у исследования есть ряд недостатков: ученые использовали для изучения страха взросления всего одну шкалу и рассматривали лишь студентов колледжей, которые могут сильно отличаться от своих не учащихся сверстников. Наконец, результаты исследования могут быть неприменимы к молодым людям из других стран и культур.

Закрыть