Яндекс.Метрика

В Петербурге за убийство и грабежи будут судить 14 юных националистов

Расследование уголовного дела о группировке молодых националистов завершено в Петербурге. Под суд пойдут 19 человек, 14 из них в момент совершения многочисленных преступлений были подростками. Сейчас уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела о группировке молодых националистов завершено в Петербурге. Под суд пойдут 19 человек, 14 из них в момент совершения многочисленных преступлений были подростками.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в убийстве, возбуждении ненависти и вражды, грабежах, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений, уничтожении и похищении паспортов.

Группировку в конце 2012 года "сколотил" петербуржец Андрей Колесников 1983 года рождения. Он собирал единомышленников, которые, как и он, отличались нетерпимостью к лицам другой расы и национальности.

При этом, как рассказали в ГСУ СК РФ по Петербургу,  Андрей Колесников имел арабское происхождение и только в 2002 году сменил свое настоящее имя Джамаль на Андрей. Сделал это он после того, как проникся националистическими взглядами.

В свою группу Колесников набрал несовершеннолетних - это были школьники и лицеисты, а также студенты колледжей, разделявшие его экстремистские убеждения.

Участники группы совершали преступления против выходцев из районов Кавказа и Азии. Всего с декабря 2012 года по ноябрь 2014 года они провернули 36 преступлений. Среди злодеяний юных националистов было убийство, шесть эпизодов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 17 эпизодов вовлечения несовершеннолетних жителей в совершение преступлений, четыре преступления, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, три разбоя, три грабежа, два уничтожения и похищения паспорта.

"В ходе следствия назначено и проведено более 100 различных экспертиз, допрошено более 100 свидетелей, объем уголовного дела, которое расследовалось более 2, 5 лет, составил 91 том", - рассказали в ГСУ СК РФ по городу.

Сейчас уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в конце июня было завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 37-летнего Дмитрия Боброва. Бывший лидер радикальной группировки "Шульц-88" на этот раз обвиняется в возбуждении ненависти либо вражды за пост, размещенный "ВКонтакте".

Дело было возбуждено в мае. Дмитрия Боброва тогда отпустили под подписку о невыезде. Автора поста установили сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России. Туда ранее поступила информация о появление в сети информационных материалов, содержащих признаки пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признакам религиозной, национальной или расовой принадлежности.  "В результате проведения комплексного лингвистического исследования опубликованного материала данная информация подтвердилась", – отметили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В сентябре прошлого года Санкт-Петербургский городской суд признал экстремистской организацию "Народная Социальная Инициатива", созданную экс-лидером радикальной группировки "Шульц-88" Дмитрией Бобровым. Теперь деятельность "НСИ" официально запрещена на территории Российской Федерации. 

В "послужном списке" Боброва было лидерство в радикальной группировке "Шульц-88", члены которой, по данным открытых источников, совершали нападения на выходцев из стран СНГ, Китая, Кореи и Африки. Среди известных выходцев – главарь "Боевой Террористической Организации" Алексей Воеводин, приговоренный к пожизненному заключению. Сам Дмитрий Бобров был арестован в 2003 г. Ему предъявили обвинение в создании экстремистского сообщества, а в 2005-м приговорили к 6 годам лишения свободы. В 2009 г. он вышел на свободу и практически сразу создал "НСИ".

Закрыть