Яндекс.Метрика

Владимир Путин подписал антитеррористический "пакет Яровой"

Президент России Владимир Путин подписал принятый ранее парламентом пакет антитеррористических законов.

Президент России Владимир Путин подписал принятый ранее парламентом пакет антитеррористических законов.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, вместе с пакетом подписан перечень поручений правительству. Согласно документам, кабмин должен будет "очень четко мониторить ход реализации, ход имплементации этого закона с тем, чтобы при необходимости минимизировать возможные риски, связанные с финансовыми расходами, с использованием отечественного оборудования для хранения информации и так далее".

По словам Пескова, правительство будет вносить инициативы для снижения этих рисков, если таковое будет необходимо.

Напомним, что особые опасения относительно нового закона появились после того, как сотовые операторы объявили о возможном повышении тарифов для потребителей после вступления в силу принятого пакета документов. Члены "большой четверки" обосновали свое заявление тем, что законопроект обязывает операторов связи в течение трех лет хранить информацию о звонках, текстовых сообщениях, фотографиях, звуковых и видеофайлах, а данные о содержании разговоров и переписки должны сохраняться в течение полугода.

После власти пообещали пересмотреть этот пункт, если операторы предоставят доказательства того, что повышение цен будет обоснованным и связанным именно с принятием нового закона.

Добавим, что так называемый "пакет Яровой" также вводит новый состав преступления - международный терроризм. Осужденным по нему грозит от десяти лет колонии до пожизненного заключения. Поправки затронули как Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, так и 10 отдельных законов.

Закрыть