Яндекс.Метрика

Депутаты ЗакСобрания Петербурга оценили готовность стадиона на Крестовском

Группа депутатов петербургского парламента осмотрела строящийся стадион на Крестовском острове. Экскурсию по объекту для них провел вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин.

Группа депутатов петербургского парламента осмотрела строящийся стадион на Крестовском острове. Экскурсию по объекту для них провел вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин.

Делегацию народных избранников возглавил спикер ЗакСобрания города Вячеслав Макаров. Парламентариям рассказали о ходе строительства, благоустройстве прилегающей территории, возведении моста в створе Яхтенной улицы и станции "Новокрестовская".

"Я хотел бы выразить слова благодарности Вячеславу Серафимовичу Макарову, депутатам городского парламента за поддержку и понимание в реализации этого масштабного проекта. Он интересен тем, что это точка тяготения для целого ряда инфраструктурных объектов: это сам стадион, Западный скоростной диаметр, который мы введем в ноябре текущего года, намывные территории, станция метро "Новокрестовская" и Яхтенный мост. Это точка сосредоточения нашего строительного, инвестиционного потенциала Санкт-Петербурга",- отметил Игорь Албин.

На данный момент, по словам чиновника, степень готовности сооружения составляет 85%. Ожидается, что этот показатель вырастет в течение текущего месяца при предъявлении к оплате еще порялка 1 млрд рублей. Сейчас на стадионе специалисты уже засеяли траву на выкатном поле, строительный грунт с прилегающей территории планируют вывезти до конца июля, а к середине августва - завершить инженерные системы. Идут работы по покрытию кровли светопрозрачной пленкой, чтобы защитить сооружения от протечек. Дебютный матч на "Крестовском" должен пройти уже в сентябре этого года.

На сегодняшний день на объекте ежедневно работают 1600 человек производственного персонала и порядка 300 человек инженерно-технических работников и управленцев. 

"Пик численности придется на август месяц: мы рассчитываем, что это будет 3000 человек - этих сил достаточно для того, чтобы ввести объект в эксплуатацию до конца текущего года. В декабре, к окончанию строительных работ, численность работающих снизится до тысячи. Все общестроительные работы: установка внутренних инженерных коммуникаций, отделка помещений, поставка и установка оборудования, пуско-наладка, получение заключений о соответствии, ввод в эксплуатацию синхронизированы по времени. Мы работаем, контролируя наших подрядчиков и поставщиков ежедневно", – сказал вице-губернатор.

Кроме того, в работе задействовано несколько десятков студентов. Игорь Албин и Вячеслав Макаров пообщались с представителями отрядов и сориентировали их на освоение строительных специальностей в период трудового семестра.

"Мы приняли решение, что кроме трудовых и дружеских отношений ребята должны прибрести на стройках рабочие специальности. Сейчас активно продвигаем институт наставничества и, надеюсь, сможем отсертифицировать маляров, штукатуров, плотников, сварщиков на объектах, где работают сегодня ребята", – рассказал куратор строительной отрасли Петербурга.

В целом, депутаты остались довольны увиденным. По итогам визита председатель Законодательного Собрания выразил благодарность всем, кто участвовал в реализации проекта.

"Благодаря слаженной работе за последние несколько месяцев совершен прорыв. Уверен, к концу 2016 года стадион будет достроен и сдан в эксплуатацию. Самое главное, что новая футбольная арена будет отвечать всем требованиям, предъявляемым к подобным объектам международными спортивными организациями. Это позволит провести матчи Кубка конфедерации и Чемпионата мира по футболу на высочайшем уровне. А болельщики смогут смотреть футбол на одном из лучших и современных стадионов мира, аналогов которому не существует", - отметил Вячеслав Макаров.


Закрыть