Яндекс.Метрика

Наводнение в Новосибирске не уходит

Ливневые дожди мешают уменьшению сброса воды из Новосибирского водохранилища в реку Обь, в Новосибирске подтопленны 119 садовых участков.

Ливневые дожди мешают уменьшению сброса воды из Новосибирского водохранилища в реку Обь, в Новосибирске подтопленны 119 садовых участков.

Как сообщает региональное ГУ МЧС, умеренные дожди с грозами, по прогнозу синоптиков, будут идти в течение всей будущей недели. Специалисты надеются, что сбросить воду все же получится в ближайшие семь дней, и тогда можно будет ожидать уменьшение числа подтопленных участков.

Как ранее заявлял глава Западно-Сибирского управления гидрометеослужбы Валерий Григорьев, повышение притока в Новосибирское водохранилище связано с таянием снега в горах Алтая. На это "наложились" сильнейшие ливни, прошедшие в области и соседних регионах в прошлые выходные дни. Специалисты надеялись, что повышенное количество воды будет поступать в Обь всего три-четыре дня, но дожди не прекратились.

Сложившуюся ситуацию обсуждали сегодня на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. По состоянию на 09:00 местного времени (06:00 мск), уровень воды в Оби в Новосибирске составляет 390 сантиметров. Подтопленными остаются более ста участков в садоводствах "Геолог", "Строймашевец" и "Дорожник" Первомайского и Советского районов Новосибирска. Спасатели предупреждают население о том, что находиться и тем более оставаться ночевать на подтопленных дачах небезопасно.

Закрыть