Яндекс.Метрика

Найдена планета, которая вращается сразу вокруг трех "солнц"

Планета, вращающаяся вокруг трех светил, обнаружена на стыке созвездий Скорпиона, Центавра и Волка. ее уже назвали "тройным татуином". Татуин - родина Люка Скайуокера из "Звездных Войн".

Планета, вращающаяся вокруг трех светил, обнаружена на стыке созвездий Скорпиона, Центавра и Волка. ее уже назвали "тройным татуином". Татуин -  родина Люка Скайуокера из "Звездных Войн".

Обычно "татуины" кружат вокруг двух звезд и тоже считаются редкостью. Сейчас известно всего 10 таких планет в восьми звездных системах. Но "тройной татуин" обнаружен впервые.

"Примерно половину года на этой планете, который длится 550 земных лет, на ее небосводе видны сразу три звезды. Два менее ярких светила всегда расположены близко друг к другу, а третья звезда то сближается, то удаляется от них", - сообщил журналу Science Кевин Вагнер из университета Аризоны в Тусоне.

По его словам, на этой планете можно наблюдать уникальные тройные закаты и рассветы, а также следить, как при восходе одного светила садится другое. День на "Тройном татуине" длится 140 лет.

При этом жизнь на этой планете практичеки невозможна - три "солнца" нагревают ее до 576 градусов Цельсия.

Закрыть