Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге пройдет фестиваль скандинавской ходьбы

Для поклонников популярного ныне вида физкультуры - скандинавской ходьбы (ходьбы с палками) 10 июля в городе на Неве пройдет большой праздник.

Для поклонников популярного ныне вида физкультуры - скандинавской ходьбы (ходьбы с палками) 10 июля в городе на Неве пройдет большой праздник. 10 июля в Московском парке Победы состоится Фестиваль "Свобода движения". Об этом рассказали на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурге (летняя площадка - Невский пр. 66, "Книжная лавка пистаелей") организаторы мероприятия: Андрей Самойленко, президент Русской Национальной Ассоциации Скандинавской ходьбы, Андрей Волков,  вице-президент этой же организации, доцент кафедры спортивной медицины и технологий здоровья Национального государственного университета им. П.Ф. Лесгафта и Наталья Карташова - ведущий специалист по направлению реабилитации в сфере скандинавской ходьбы, кандидат медицинских наук.

Санкт-Петербург - лидер в России про числу поклонников скандинавской ходьбы. Но многие из тех, кто любит этот вид физической активности и регулярно совершает прогулки с палками, делает это, как считают специалисты, неправильно. "Да, человек ходит, тратит силы, сжигает калории, но он не использует максимально все возможности палок, потому что не владеет техникой", - сказал Андрей Волков. Одна из целей фестиваля "Свобода движения" - проведение мастер-классов для всех желающих. Квалифицированные тренеры научат правильно отталкиваться палками, чтобы все мышцы получали нагрузку.

В России ходьба с палками многими воспринимается как исключительно оздоровительная физкультура, один из видов реабилитации для пожилых людей. Это представление не совсем верно, объяснил Вадим Дейнеко, мастер спорта по биатлону, аспирант кафедры спортивной медицины и технологий здоровья НГУ им. Лесгафта: "Скандинавская ходьба вышла из спорта, это был один из видов тренировки лыжников в летний период. И если ходить так, как надо, то нагрузки получаются серьезные. Во многих странах по этому виду спорта проводят соревнования, в в Польше создана спортивная Федерация скандинавской ходьбы. У нас же это даже не спорт, а проведение досуга пожилыми людьми, которые просто ходят и носят палки с собой. А ведь ходьба с палками может стать одним из видов фитнеса с тем преимуществом, что ходьбой надо заниматься на открытом воздухе, а не в залах, где не хватает кислорода".

Фестиваль пройдет 10 июля (начало в 11.00) в Московском парке Победы. Все желающие смогут принять участие в соревновании на дистанции в 4 км. Зачет будет вестись в нескольких возрастных категориях - мужчины и женщины до 50 лет, до 60, до 70 и старше 71 года.Победители в каждой категории будут награждены призами от бренда "Вольтарен Эмульгель 12 часов". Также будут организованы лектории, мастер-классы с лицензированными инструкторами, занятия по гимнастике цигун. Те, у кого нет палок, смогут взять их на прокат (залог 300 руб.).

Ведущими фестиваля "Свобода ходьбы" выступят российские телезвезды Лариса Вербицкая и Никита Белоголовцев.

Узнать больше о фестивале и подать заявки на участие в соревновании можно на сайте фестивальходьбы.рф. Для посещения мастер-классов регистрация не нужна. Телефон горячей линии 880022204 58.

Закрыть