Яндекс.Метрика

Виталий Мутко: сборную России по футболу нельзя уничтожать

Сборную России по футболу можно подвергать критике, но нельзя уничтожать. Об этом заявил министр спорта Виталий Мутко.

Сборную России по футболу можно подвергать критике, но нельзя  уничтожать. Об этом заявил министр спорта Виталий Мутко. 

"Футбол - это такая вещь. Вчера в первом тайме французов было не видно, а в результате немцы проиграли 0:2. Надо относиться к этому немного по-другому - надо критиковать сборную, но зачем заниматься ее уничтожением? Зачем отыгрываться и выказывать личные симпатии и антипатии?", - цитирует министра спорта ТАСС. 

Он отметил, что болельщики то взносят команду до небес, то требуют ее роспуска. 

«Надо понимать, что эту же команду мы поддерживали, она приехала на чемпионат Европы, но неудачно выступила, где-то многие футболисты не показали ту самоотдачу и мотивацию. Надо просто понимать это и их отношение к футболу. Эти ребята просто не должны приглашаться в сборную, но сборной как таковой сейчас нет, и тренера главного нет», - отметил Виталий Мутко. 

По словам министра спорта, следующий тренер сборной будет собирать новый состав, оценивая качество игры футболистов. 

После того как сборная России по футболу выбыла из Чемпионата Европы во Франции, не пройдя групповой этап, в Сети появилась петиция с требованием распустить национальную команду. 

"Расформировать сборную России по футболу, в нынешнем составе, как не оправдавшую надежд. Набрать новый состав. На "сэкономленные" построить футбольные поля и заниматься подрастающим поколением", - говорится в тексте петиции.

И без того расстроенных болельщиков еще больше возмутило поведение Павла Мамаева и Александра Кокорина, которых заметили на вечеринке в ночном клубе Монте-Карло. Футболисты курили кальян, в то время как к ним официанты выносили бутылки шампанского с бенгальскими огнями на подносах под гимн Российской Федерации. 

Позже Виталий Мутко заявил, что обратится к новому тренеру сборной с просьбой учесть поведение футболистов. 

Закрыть