Яндекс.Метрика

Ученые: вегетарианство вредит головному мозгу

Отсутствие в рационе мяса, рыбы и молока приводит к нехватке витамина B12 животного происхождения

Британские ученые выяснили, что вегетарианство может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Специалисты из Оксфордского университета провели шестимесячное исследование, чтобы узнать как некоторые продукты влияют на организм человека.

Они наблюдали за сотней человек в возрасте от 16 до 87 лет. В результате ученые выяснили, что подопытные-вегетарианцы испытывают нехватку некоторых веществ в организме.

В частности стало известно, что отсутствие в рационе мяса, рыбы и молока приводит к нехватке витамина B12 животного происхождения. Это чревато возникновением анемии и повреждением центральной нервной системы.

Недостаток В12 в первую очередь сказывается на организмах людей в возрасте от 61 до 87 лет. Они начинают страдать от снижения мозговой активности, ухудшения памяти, а томограммы фиксируют у них снижения массы и объема головного мозга.

Ученые порекомендовали не исключать полностью рыбу, молоко и мясо, чтобы не вредить организму. Витамин В12 также есть в  дрожжевом экстракте, но вряд ли он полноценно сможет заменить продукты животного происхождения.


Закрыть