Яндекс.Метрика

Объявлены победители летних лыжных гонок на Дворцовой

Среди мужчин первым к финишу пришел Глеб Ретивых. На втором месте оказался Алексей Петухов, а "бронза" досталась Никите Крюкову. У женщин победу одержала Полина Некрасова, на втором месте оказалась Наталья Матвеева, а на третьем - Ксения Конохова.

В Санкт-Петербурге завершились ХIII международные соревнования по гонкам на лыжероллерах "Спринт на Дворцовой", которые проходят с 2004 года. По окончании для победителей на главной площади города состоялась церемония награждения.

Среди мужчин первым к финишу пришел Глеб Ретивых. На втором месте оказался Алексей Петухов, а "бронза" досталась Никите Крюкову. У женщин победу одержала Полина Некрасова, на втором месте оказалась Наталья Матвеева, а на третьем -  Ксения Конохова.

Организаторами соревнований выступили Комитет по физической культуре и спорту и федерации лыжных гонок России и Северной столицы. В них принимали участиечемпионы и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира.

В этом году спринт собрал лучших спортсменов страны. Среди них - Никита Крюков, Евгений Дементьев и Александр Легков, серебряный призер Олимпиады-2010 Александр Панжинский, чемпион мира и бронзовый призер Игр-2010 в Ванкувере Алексей Петухов, призер Кубка мира Антон Гафаров и другие выдающиеся лыжники. Кроме того, впервые в спринте приняли участие олимпийские чемпионы по биатлону Антон Шипулин и Алексей Волков.

Среди почетных гостей гонок - четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Веденин, двукратные олимпийские чемпионы по биатлону Анатолий Алябьев и Дмитрий Васильев, победители Олимпиад разных лет по лыжным гонкам – Мария Гусакова (1960), Любовь Мухачева (1972), Михаил Девятьяров (1988) и биатлонист Юрий Кашкаров (1984). Соревнования также посетил Виктор Ан – шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку, шестикратный абсолютный чемпион мира, 20‑кратный чемпион мира, восьмикратный обладатель Кубка мира.

Одной из самых захватывающих частей турнира стала гонка на выбывание среди мужчин и женщин. Представителям сильного пола нужно было пробежать шесть кругов по 850 метров, а женщинам – четыре. В каждом круге выбывали спортсмены, занявшие два последних места.


Закрыть