Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Форум "Всмысле" - 2016 торжественно завершился

Мероприятие, проходившее в течение двух недель, собрало около 1,5 тыс. юношей и девушек и более 150 экспертов и гостей форума, которые делились с молодежью своим опытом и профессиональными секретами. Прошло более 200 мастер-классов, лекций и практикумов.

В клубе "Воздух" на Крестовском острове состоялось торжественное закрытие третьего молодежного форума "Всмысле", объединившего самую талантливую и целеустремленную молодежь Северной столицы.

"Надеюсь, вы все обрели незаменимые и незабываемые знакомства, новых друзей, пообщались с интереснейшими спикерами. Желаю вам продолжать с хорошим настроением все ваши начинания", - обратилась к участникам форума председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина.

Мероприятие, проходившее в течение двух недель, собрало около 1,5 тыс. юношей и девушек и более 150 экспертов и гостей форума, которые делились с молодежью своим опытом и профессиональными секретами. Количество данных в рамках форума мастер-классов, лекций и практикумов превысило две сотни, что составило в общей сложности около 400 академических часов занятий.

Рейтинг спикеров

Образовательная программа форума была организована по следующим направлениям-потокам: "Петербургский диалог", "Творческий Петербург", "Петербург молодых педагогов", "Медийный Петербург", "Петербург добрых дел", "Инновационный Петербург", "Многонациональный Петербург", "Деловой Петербург" "Эко-Петербург", "Петербург событий". По ее окончании сформировался своеобразный рейтинг лекторов на основе количества отметок участников форума в его группе в соцсети. 

В топ, в частности, вошли ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Русского музея Алексей Бойко, директор Школы Будущих Президентов, кандидат экономических наук Алексей Ильин, олимпийская чемпионка телеведущая Ирина Слуцкая, директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров, актриса и депутат ЗС СПб Анастасия Мельникова, секретарь Общественной палаты Санкт-Петербурга Георгий Мещеряков и многие другие.

"Я была на всех трех форумах. Мне очень нравится его организация. Форум заряжает и мотивирует на целый год. Ведь каждый раз это новые знакомства, встречи, знания. В этом году очень понравилась территория – форт Константин. Вот только погода резко ухудшилась, из-за чего пришлось спешно менять площадку. Отмечу, что каждый год на форуме выступают новые спикеры, то есть можно приезжать несколько лет подряд и не переживать, что ты будешь слушать одни и те же скучные лекции. Скучных лекций на форуме "Всмысле" вообще нет!", - говорит участница потока "Творческий Петербург" Анастасия Комарова, во внефорумной жизни студентка 3 курса университета технологии и дизайна.

Вовлечение в процесс

Цель форума – вовлечь талантливых активных молодых людей в процесс решения наиболее актуальных задач в различных сферах социальной и экономической жизни Санкт-Петербурга: бизнесе, государственном управлении, общественно-политической сфере, науке, культуре и творчестве. В рамках мероприятия состоялось несколько форсайт-сессий, направленных на включение молодежи в реализацию Стратегии-2030, резолюции которых будут направлены в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.Также участники сформировали "дорожные карты" по включению своих инициатив и проектов в планы работы исполнительных органов государственной власти, которые также будут доведены до сведения руководящих структур. 

"Я здесь был впервые: друг позвал, который очень много разных форумов посетил. В итоге я ни на секунду не пожалел, что сюда приехал! Был на двух сменах: на первой – в творческом потоке, а во второй – в "Деловом Петербурге". В итоге получилось такая гремучая смесь информации, общения, эмоций! Я занимаюсь сетевым бизнесом, и по этому направлению мне было очень полезно узнать много нового от спикеров, специализирующихся в этом направлении. Уверен, что буду приезжать и на следующие форумы и смены", - рассказывает участник форума Павел Ломкин.

Конкурс проектов

"Я должна была быть куратором потока "Событийный Петербург", - признается Алина Мостовщикова, студентка 2 курса и руководитель волонтерского центра СПбГЭУ. – Но так как форум переместился с форта, я стала участником второй смены и ничуть об этом не пожалела. Мне понравилось, что здесь создана территория, свободная для идей. Каждый высказывающий свою идею может быть услышанным. Это очень здорово, потому что в повседневной жизни мы говорим, но нас не слышат. Также на этом форуме можно открыть в себе что-то новое, познакомиться с ребятами, которые также крутятся в твоей сфере, возможно завести новые контакты, которые в будущем помогут тебе самореализоваться, продвинуть твой проект".

В этом году впервые в истории форума "Всмысле" прошел грантовый конкурс. Авторы самых проработанных проектов и идей, высоко оцененных жюри, получат в качестве поддержки своих начинаний гранты в размере 100 тыс. рублей. Три десятка победителей будут объявлены в сентябре.

Закрыть