Яндекс.Метрика

Решение по установке статуи работы Церетели в Петербурге не принималось

Информация о том, что "губернатором Санкт-Петербурга дано поручение по поиску места для установки 80-метровой статуи Иисуса Христа работы скульптора З.Церетели", не соответствует действительности. Такое разъяснение дала пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга по поводу сообщения, распространенного информационными агентствами со ссылкой на пресс-секретаря Комитета по градостроительству и архитектуре.

Информация о том, что "губернатором Санкт-Петербурга дано поручение по поиску места для установки 80-метровой статуи Иисуса Христа работы скульптора Зураба Церетели", не соответствует действительности. Такое разъяснение дала пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга по поводу сообщения, распространенного информационными агентствами со ссылкой на пресс-секретаря Комитета по градостроительству и архитектуре.

"Пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга обращает внимание руководителей и сотрудников СМИ, что пресс-секретари исполнительных органов власти Санкт-Петербурга не наделены полномочиями делать заявления и давать комментарии о деятельности губернатора Санкт-Петербурга и правительства Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении.

Что касается вопроса о возможном размещении на территории Петербурге статуи Иисуса Христа работы Зураба Церетели, то в пресс-службе сообщили, что обращение с таким предложением действительно поступило в правительство города: "Подготовка аргументированного ответа осуществляется вице-губернатором Санкт-Петербурга Игорем Албиным. В рамках этой работы вице-губернатор Игорь Албин дал поручение Комитету по градостроительству и архитектуре рассмотреть возможные участки для размещения скульптуры с учетом ее фактических высотных параметров и необходимости строгого соблюдения требований действующего законодательства".

По предварительным данным, на территориях, прилегающих к охранным зонам Петербурга, подходящих участков нет. Участки, которые теоретически могли бы подойти, располагаются ближе к административным границам города.

"Никаких решений по установке скульптуры губернатором Санкт-Петербурга либо правительством Санкт-Петербурга не принималось", - подчеркивает пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга и убедительно просит прекратить использование в публикациях на эту тему некорректной цитаты "губернатор Санкт-Петербурга поручил найти место для установки статуи Христа работы З.Церетели".

Достоверные сведения о деятельности губернатора Санкт-Петербурга можно получить в пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга. При публикации такого рода сообщений пресс-служба настоятельно рекомендует использовать "официальную рассылку пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга либо верифицировать информацию ссылками на пресс-службу и/или пресс-секретаря губернатора Санкт-Петербурга".

В отношении должностных лиц, превысивших предоставленные им полномочия по распространению информации, будет проведена проверка.

Закрыть