Яндекс.Метрика

Ученые нашли способ предсказывать приближение смерти

Ученые пришли к выводу, что перед смертью у живых организмов резко ухудшается их способность выполнять основную функцию

Ученые из Университета Калифорнии в Дэвисе провели ряд экспериментов и выяснили, что приближающуюся смерть животных, включая человека, можно предсказать. Их опыты длились несколько лет.

На первом этапе они изучали дрозофилов - плодовитых мух. Понаблюдав за 2828 самок, ученые заметили, что насекомые перестают откладывать яйца за несколько дней до смерти. По их словам, когда муха не откладывала яйца хотя бы один день, то вскоре погибала. исследователи учитывали учли, что главной задачей мух является производство потомства, и резкий его спад говорил о приближающейся смерти.

После этого ученые решили узнать, что предвещает скорую смерть у людей и провели ряд опытов с пожилыми людьми. В ходе одного из них пенсионерам предложили пройти тесты для определения умственных способностей. Через несколько лет умерли именно те участники эксперимента, когда хуже всего справились с тестами.

Таким образом ученые пришли к выводу, что перед смертью у живых организмов резко ухудшается их способность выполнять основную функцию. У мух это способность к размножения, а у людей - мозговая активность.

Закрыть