Яндекс.Метрика

Бани на Ярославском проспекте стали памятником

В перечень объектов культурного наследия регионального значения по решению КГИОП включено здание бань архитектора Александра Гегелло на Ярославском проспекте.

В перечень объектов культурного наследия регионального значения по решению КГИОП включено здание бань архитектора Александра Гегелло на Ярославском проспекте.

Участок под строительство бань был выделен в 1935 году в Выборгском районе Ленинграда между Костромским и Ярославским проспектами и Кольской и Кубанской улицами. Проектированием занимался архитектор Александр Гегелло. 

В соответствии с техническим заданием помимо здания бань на участке требовалось построить отдельную котельную с котлами высокого давления и склад топлива.

Бани в Удельной сдали в эксплуатацию в июне 1938 года. «Первые годы эксплуатации бани в Удельной показали, что ее планировка и хорошее качество выполнения строительных работ позволили создать в ней благоприятные условия для удобства для посетителей», - вспоминал Александр Гегелло.

После войны северо-западная часть участка с банями была отмежевана под строительство пятиэтажного жилого дома. Бани поменяли несколько названий.

Автор проекта назвал их «бани в Удельной». Местные жители прозвали баню Милицейской - по имени одноименного, ныне упраздненного переулка. Сейчас за банями закрепилось наименование «Ярославские». Так их называют по проспекту, на котором они расположены.

Напомним, в январе 2005 года в здании бань произошел пожар. В 2013-2014 годах велись работы по ремонту и реставрации кирпичной кладки поверхности фасадов, конструкций стен, крыши, ограды.

Закрыть