Яндекс.Метрика

ЕС оштрафует Испанию и Португалию за дефицит бюджета

В ближайшие 20 дней Еврокомиссия определит размер штрафа, который может достичь 0,2% ВВП/

Совет министров финансов стран Евросоюза запустил процедуру ввода санкций против Испании и Португалии за недостаточные усилия по снижению дефицита бюджета, сообщается на сайте совета.

В ближайшие 20 дней Еврокомиссия определит размер штрафа, который может достичь 0,2% ВВП. У Испании и Португалии есть десять дней, чтобы обжаловать решение. Ранее санкции за превышение безопасного дефицита бюджета не применялись ни к одной стране ЕС.

Глава минфина Испании Луис де Гиндос надеется, что власти ЕС предложат символический "нулевой" штраф для страны, а его португальский коллега Марио Сентено считает, что дополнительные санкции в отношении страны вводить вообще не нужно.

Согласно Пакту стабильности и роста ЕС, дефицит бюджета каждого государства блока не должен превышать 3% ее ВВП. Если показатель будет превышен, Еврокомиссия выясняет для каждой страны целевые значения по снижению дефицита и сроки, к которому они должны быть достигнуты.

В 2015 году власти ЕС потребовали от Испании снизить бюджетный дефицит до 4,2%, но по итогам года он достиг 5,1% ВВП. Дефицит бюджета Португалии в прошлом году составил 4,4% ВВП, тогда как целевой показатель Еврокомиссии составлял 2,5% ВВП.

Закрыть