Яндекс.Метрика

Обыски по делу националистов из Misanthropic Division проходят в нескольких регионах России

Основатель и лидер запрещенной в России судом националистической организации Misanthropic Division Дмитрий Павлов стал фигурантом уголовного дела.

Основатель и лидер запрещенной в России судом националистической организации Misanthropic Division Дмитрий Павлов стал фигурантом уголовного дела.

Оно возбуждено в отношении гражданина Беларуси по статьям "создание и организация деятельности экстремистской организации"; "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма"; "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"; в"озбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"; "реабилитация нацизма".

По данным следствия, Дмитрий Павлов создал националистическое объединение Misanthropic Division в октябре 2013 года, чтобы укрепить свои позиции среди националистов. Была и коммерческая цель -   прибыль от продажи продукции с соответствующей символикой. 

С началом событий на Украине в 2014 году деятельность Misanthropic Division стала более радикальной и вышла на международный уровень. Ячейки сообщества националистов появились в 19 государствах, в числе которых не только Россия, Беларусь и Украина, но также Германия, Франция, Польша, Англия и другие страны Европы.

"Функционеры украинской ячейки этой организации принимали участие в событиях «Евромайдана», а также в боевых действиях на Востоке Украины. Наряду с этим они ведут популяризацию бандеровской идеологии, национал-радикализованных и вооруженных формирований Украины («Правый сектор», полк «Азов»), а также призывают в их ряды", - отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В России Дмитрий Павлов и его соратники через соцсети пропагандируют расистские и неонацистские взгляды, публично призывают к террористической и экстремистской деятельности, разжигают ненависть и вражду к ряду национальностей, неуважительно высказываются о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества.

При этом несколько активистов Misanthropic Division уже попали за решетку или являются фигурантами уголовных дел, а в июле 2015 года решением Красноярского краевого суда национал-радикальное объединение Misanthropic Division признано экстремистской организацией и запрещено на территории Российской Федерации.

Сегодня в рамках  возбужденного в отношении Дмитрия Павлова уголовного дела следователи СК РФ совместно с сотрудниками ФСБ РФ и ЦПЭ ГУ МВД РФ по городу Москве проводят обыски у лиц, причастных к деятельности Misanthropic Division в Москве, Архангельской области, Республике Башкортостан и ряде других регионов.

По данным СК РФ, сейчас Дмитрий Павлов находится в Германии. "Следователи готовят соответствующий запрос о правовой помощи в компетентные органы этой страны. И мы надеемся, что власти Германии адекватно и оперативно отреагируют на наш запрос и готовы будут оказать помощь в его экстрадиции", - подчеркнул Владимир Маркин.

Закрыть