Яндекс.Метрика

Суд Братска рассмотрит дело последней обвиняемой в групповом насилии над девочкой

В Следственном комитете по Иркутской области завершили уголовного дела в отношении 25-летней жительницы Братска.

В Следственном комитете по Иркутской области завершили уголовного дела в отношении 25-летней жительницы Братска. 

Как сообщается на сайте ведомства, женщину обвиняют в совершении сразу нескольких жестоких преступления: пунктах «г" и "е» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание, совершенное группой лиц, в отношении несовершеннолетней), пунктах «б" и "д» части 2 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера совершенные группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетней), пунктах «б" и "д» част 2 статьи 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетней). 

По версии следствия, шесть молодых людей и две девушки в феврале 2009 года заманили 15-летнюю девочку в одну из квартир города Братска. Там жертву держали более четырех суток, и все это время подростка насиловали. Потом трое преступников, осужденных ранее, отвезли потерпевшую за город, связали и засыпали снегом. В результате девочка умерла.

Шесть жителей города Братска уже получили за указанные особо жестокие преступления от 4-х до 25 лет лишения свободы - в зависимости от роли каждого. В отношении одной из присутствовавших при издевательствах девушек уголовное дело было прекращено, так как она не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности. 

Второй же предполагаемой соучастнице удалось скрыться, она была поймана лишь в мае нынешнего года случайно: за совершение правонарушения ее привели в один из отделов полиции Свердловской области. После того, как была установлена личность подозреваемой, следственные органы Следственного управления СК России по Иркутской области возобновили производство по уголовному делу. Обвиняемую арестовали и этапировали в Иркутскую область.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Дело направлено в  Братский городской суд для рассмотрения по существу.

Закрыть