Яндекс.Метрика

Тигр и леопард могут появиться на новых российских купюрах

На купюре номиналом 2000 рублей предложено изобразить амурского тигра и дальневосточного леопарда.

На купюре номиналом 2000 рублей предложено изобразить амурского тигра и дальневосточного леопарда.

Такая идея возникла у телеканала о природе "Живая планета": "поселить" на банкнотах изображения краснокнижных хищников предлагается на сайте канала.

Согласно идее, на купюре в 2000 рублей нужно изобразить Владивосток, а на обороте - амурского тигра и дальневосточного леопарда. Таким образом, по мнению сотрудников канала, россияне смогут обратить внимание на природу Приморского края, где в заповедниках обитают редкие хищники.

Как писал "ПД", Центробанк в конце июня объявил конкурс на выбор символов, которые изобразят на новых купюрах. Итоги подведут 7 октября. По словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, новые банкноты выйдут в обороту к концу 2017 года.

Голосование на дизайн новых купюр пройдет в три этапа. Первый продлится до 28 июля: каждый россиянин сможет предложить символ для новых банкнот с территориальной привязкой. Затем с 5 по 30 августа фонд "Общественное мнение" проведет опрос, по результатам которого определятся "финалисты":  10 наиболее популярных городов и 20 символов. С 5 сентября по 5 октября выберут победителя.

Предложенный символ попадает в список претендентов, если набирает 5 тысяч голосов. Отбор уже прошли монумент "Родина-мать зовет!" в Волгограде, Золотой мост во Владивостоке, памятник затопленным кораблям в Севастополе, крепость "Нарын-кала" в Дербенте, памятник Салавату Юлаеву в Уфе, озеро Байкал, мечеть "Сердце Чечни" в Грозном, космодром "Восточный", Казанский кремль, мемориал "Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны" в Мурманске, Бугринский мост в Новосибирске, Смоленская крепостная стена, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, памятник "Покорителям Самотлора" в Нижневартовске и Золотые ворота во Владимире.

Закрыть