Яндекс.Метрика

Ученые: вечная любовь все же существует

Авторы исследования заявили, что благополучные семейные пары и через многие годы испытывают те же чувства, что и в самом начале отношений.

Американские ученые опровергли, что вечная любовь действительно существует. Основой для длительных и крепких отношений они назвали сердечные переживания, которые завязаны на романтике и взаимной влюбленности, сообщает Letidor.

Авторы исследования заявили, что благополучные семейные пары и через многие годы испытывают те же чувства, что и в самом начале отношений.

Чтобы доказать существование вечной любви, специалисты привлекли к эксперименту счастливые семейные, многие из которых прожили вместе несколько десятков лет.

В ходе работы добровольцам предложили посмотреть их семейные фотографии, а также снимки, где запечатлены их родные и близкие. Пока испытуемые смотрели фотоальбомы, ученые следили за активностью их мозга.

Эксперимент показал, что как у семейных людей с большим стажем совместной жизни, так и у молодежи, вступившей в брак относительно недавно, при взгляде на фото, где запечатлены партнеры, одинаково активны отделы мозга, отвечающие за любовь.

Ученые отметили, что возникающая в начале отношений страсть действительно быстро угасает, а поэтому посоветовали не торопиться со вступлением в брак людям, у которых отношения строятся в первую очередь на ней. Как правило, брак, построенный на страсти обречен на провал.

Специалисты советуют людям показывать их вторым половинкам свою надежность, доверие и поддержку. Брак будет успешен, только если он строится на дружеских отношениях, сексуальной удовлетворенности без одержимости, заинтересованности друг другом на личностном уровне и общих интересах. Лишь тогда можно построить крепкую семью.

Закрыть