Яндекс.Метрика

Ученые смогли вернуть зрение слепым

Физиологи из Стэнфордского университета смогли частично восстановить зрение у мышей с разорванными глазными нервами.

Физиологи из Стэнфордского университета смогли частично восстановить зрение у мышей с разорванными глазными нервами. Для этого они использовали визуальную стимуляцию и химические вещества. Статья с описанием их работы опубликована в журнале Nature Neuroscience.

В глазах большинства животных есть сетчатка - тонкий слой светочувствительных клеток, которые содержат фоторецепторы, реагирующие на волны света различной длины, а также ганглионарные нейроны. Существует несколько десятков типов ганглионарных клеток, каждый отвечает за обработку специфической визуальной информации (движение объектов или цвет). Они также имеют отростки - аксоны, собирающиеся в зрительный нерв и идущие к мозгу.

Если аксоны разорваны, но мозг перестает получать визуальную информацию. Способность к регенерации у ганглинарных нейронов пи этом отсутствует. И все же ученые нашли способ запустить их восстановление, стимулируя сигнальный путь из цепочки молекул, в число которых входит белок TOR, регулирующий клеточный рост.

Исследователи увеличили активность TOR у мышей с поврежденным зрительным нервом. Животным при этом показывали видео с перемещающимися черно-белыми линиями. Спустя три недели ученые проверили, как грызуны реагируют на визуальные стимулы и оценили степень восстановления аксонов.

Большинство аксонов вновь выросло и достигло головного мозга, но восстановление зрения было неполным. Ученые считают, что не все типы ганглионарных клеток смогли добраться до больших полушарий. Их грядущие исследования будут посвящены решению этой проблемы.


Закрыть