Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Гроза проституток Рыжий Тарзан "договорился" до переноса заседания суда

Судья Санкт-Петербургского городского суда Наталья Никишкина не смогла с одного захода вынести решение по апелляционной жалобе на решение Петроградского районного суда об аресте националиста Вячеслава Дацика.

Судья Санкт-Петербургского городского суда Наталья Никишкина не смогла с одного захода вынести решение по апелляционной жалобе на решение Петроградского районного суда об аресте националиста Вячеслава Дацика. 

В прошлом борец смешанных единоборств, известный как Рыжий Тарзан, обвиняется в незаконном проникновении в жилище, совершенном с применением насилия. Так обвинение расценило недавно организованный им "рейд" по притонам, завершившийся тем, что Дацик с несколькими "соратниками" выгнал проституток и их клиентов на улицу и заставил пройтись в обнаженном виде по направлению к отделу полиции. Сам Вячеслав свои действия называет "борьбой за семейные ценности", а решение о его аресте - незаконным и необоснованным.

Обвиняемый присутствовал в зале суда "виртуально", посредством видеоконференцсвязи из СИЗО. Пока судья Наталья Никишкина не вышла в зал, приятели и близкие обвиняемого подскочили к мониторам. 

"Смертослав, привет!" - махали приятелю руками добры молодцы в черных кожаных куртках.

Дацик, набравшийся ранее за решеткой некоторых процессуальных знаний, превратил свои ответы в откровенный троллинг. В частности, представился сразу четырьмя именами, назвал даты рождения по славянскому и юлианскому календарю.

"Гражданин Советского Союза, Российской Федерации, Республики Русь", - заявил Вячеслав Дацик в ответ на традиционный вопрос судьи о гражданстве.

"Знаете, в чем обвиняетесь?" - спросила судья.

"Да, в незаконном проникновении в бордель", - ответ Дацика вызвал хохот приятелей в зале.

Он требовал от судьи разрешить съемку пришедшим на заседание бригадам телеканалов, но Наталья Никишкина, сославшись на "специфику дела" отказала в этом. Впрочем, как и в удовлетворении большинства ходатайств, которые Дацик очень многословно излагал. Так многословно, что обычно быстрое рассмотрение апелляционной жалобы растянулось более, чем на час. В итоге судья была вынуждена отложить заседание до 19 июля.

Закрыть